Wednesday 21 May 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

পাকিস্তানে স্কুলবাসে আত্মঘাতী বোমা হামলা, নিহত ৪ শিশু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২১ মে ২০২৫ ১২:৫৬ | আপডেট: ২১ মে ২০২৫ ১৪:৩৭

বোমা হামলায় বিধ্বস্ত বাসটি। ছবি: আল জাজিরা

পাকিস্তানের দক্ষিণ-পশ্চিম বালুচিস্তান প্রদেশের খুজদার জেলায় একটি স্কুলবাসে আত্মঘাতী বোমা হামলায় অন্তত চার শিশু নিহত হয়েছে এবং আরও অন্তত ৩৮ জন আহত হয়েছে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় কর্মকর্তারা।

খুজদারের সরকারি কর্মকর্তা ইয়াসির ইকবাল দাশতী নিশ্চিত করেছেন যে, হামলার সময় বাসটি আর্মি পাবলিক স্কুলের শিক্ষার্থীদের নিয়ে যাচ্ছিল। ‘সকালবেলা স্কুলবাসটি যখন শিক্ষার্থীদের তুলছিল, তখনই আত্মঘাতী হামলাকারী আক্রমণ চালায়,’ তিনি বলেন।

বিজ্ঞাপন

খুজদারের জিরো পয়েন্ট এলাকায় এই হামলাটি সংঘটিত হয়। বিস্ফোরণের তীব্রতা এতটাই বেশি ছিল যে, কর্তৃপক্ষ আশঙ্কা করছে মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।

পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মোহসিন নকভি হামলার নিন্দা জানিয়ে বলেন, ‘নিরীহ শিশুদের ওপর এই বর্বর হামলা দেশের স্থিতিশীলতা বিনষ্টের একটি জঘন্য ষড়যন্ত্র।’

তিনি আরও বলেন, ‘শিশুদের স্কুলবাস লক্ষ্য করে আক্রমণ দেশ ও জাতির শত্রুদের কাপুরুষোচিত সন্ত্রাস।’

বালুচিস্তানের এই আর্মি পাবলিক স্কুলে সেনাবাহিনীর সদস্য ও বেসামরিক নাগরিকদের সন্তানরা লেখাপড়া করে। প্রদেশটি পাকিস্তানের আয়তনে সবচেয়ে বড় হলেও জনসংখ্যার দিক থেকে সবচেয়ে ছোট। প্রায় ১ দশমিক ৫ কোটি মানুষের এই অঞ্চলে বহু গুরুত্বপূর্ণ খনিজ প্রকল্প রয়েছে। বহু দশক ধরে বিচ্ছিন্নতাবাদ ও সহিংসতার দ্বারা ক্ষতবিক্ষত।

ঘটনার পর নিষিদ্ধ ঘোষিত সশস্ত্র সংগঠন তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তান (টিটিপি) হামলার দায় স্বীকার করেছে।

উল্লেখযোগ্যভাবে, ২০১৪ সালে পেশোয়ার শহরের একটি সামরিক স্কুলে টিটিপি পরিচালিত এক হামলায় ১৩০-এর বেশি শিশু নিহত হয়েছিল, যা পাকিস্তানের ইতিহাসে অন্যতম ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলা হিসেবে বিবেচিত।

বিজ্ঞাপন

সারাবাংলা/এনজে

আত্মঘাতী বোমা হামলা নিহত পাকিস্তান শিশু স্কুলবাস

বিজ্ঞাপন

ঢাকায় স্বস্তির বৃষ্টি
২১ মে ২০২৫ ১৬:৪৯

আরো

সম্পর্কিত খবর