Sunday 04 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

আসামি গ্রেফতারের ক্ষমতা পেল ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থা

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
২২ মে ২০২৫ ২২:৪৭
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: আসামিদের গ্রেফতারের ক্ষমতা পেয়েছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থা। একই সঙ্গে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল কার্যপ্রণালী বিধি ২০১০ সংশোধন করে গেজেট প্রকাশ করা হয়।

বৃহস্পতিবার (২২ মে) রাতে এ সংক্রান্ত এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন আইন মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা ড. মো. রেজাউল করিম।

ট্রাইব্যুনালের কার্যবিধি অনুযায়ী, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল কারও বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারির পর বাস্তবায়ন করতেন আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা। তবে সংশোধন করে পরোয়ানা কার্যকরের ক্ষমতা তাদের পাশাপাশি ট্রাইব্যুনালের তদন্ত কর্মকর্তাদেরও দেওয়া হলো।

বিজ্ঞাপন

আগের কার্যবিধি অনুযায়ী, গ্রেফতারের পর ২৪ ঘণ্টার মধ্যে আসামিকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করতে হয়। পরিবর্তিত আইনে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে পুলিশ বা তদন্ত কর্মকর্তা ট্রাইব্যুনাল বা যেকোনো জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেটের সামনে আসামিকে হাজির করবেন।

ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে গত ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর ১৪ অক্টোবর পুনর্গঠিত হয় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। এরপর ট্রাইব্যুনাল আইনের তিনটি সংশোধন আনা হয়। জুলাই-আগস্ট গণহত্যার দায়ে মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচারের জন্য বর্তমানে দুটি ট্রাইব্যুনাল রয়েছে।

সারাবাংলা/আরএম/এসআর