Monday 05 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

‘কথা বলতে পারি না বলে, আমাদের কেউ বুঝতে চায় না’

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
২৫ মে ২০২৫ ০০:২১
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

কক্সবাজার: জেলায় অনুষ্ঠিত হয়েছে শ্রবণ-বাক প্রতিবন্ধীদের বার্ষিক ক্রীড়া ও মিলনমেলা। শনিবার (২৪ মে) বিকেলে শহরের শহিদ তিতুমীর ইনস্টিটিউটে অনুষ্ঠিত এই মিলনমেলায় তারা উৎসাহ-উদ্দীপনার মধ্যে দিয়ে অংশ নেন। এতে তারা নিজেদের ইশারা ভাষায় কুশন বিনিময়, আলোচনা সভা ও খেলার বিভিন্ন ইভেন্টে অংশ নেন।

কক্সবাজার বাক ও শ্রবণ প্রতিবন্ধী উন্নয়ন সংস্থার সভাপতি মিজানুর রহমান বলেন, ‘কথা বলতে পারি না বলে আমাদের কেউ বুঝতে চায় না। চিকিৎসা-শিক্ষা থেকে শুরু করে মৌলিক অধিকার থেকে বঞ্চিত আমরা। প্রতিনিয়ত ঠকানো হচ্ছে আমাদের ন্যায্য পাওনা থেকে। এই সমাজে সুষ্ঠু পরিবেশের মধ্য দিয়ে বাচঁতে চাই। আত্মনির্ভরশীলতার মধ্য দিয়ে দেশের সম্পদে পরিণত হতে চাই। আর তা বাস্তবায়নে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সার্বিক সহযোগিতা প্রয়োজন।’

বিজ্ঞাপন

ইশারা ভাষা অনুবাদকের (ইঞ্জিনিয়ার আজিজুল হক) সহযোগিতায় সাংবাদিকদের মাধ্যমে সমাজকে তারা জানাতে চায়, আর নয় অবমূল্যায়ন। হাসপাতালসহ সরকারী দফতরগুলোতে অনুবাদকসহ তাদের লোক নিয়োগ করা হোক। করুনা নয় আত্মনির্ভরশীলতার মধ্য দিয়ে দেশের কল্যাণে কাজ করতে চায়।

সচেতন মহল বলছেন, ‘তারা না শুনতে পায়, না বলতে পারে। ফলে তারা নানা জায়গায় নিজেদের অধিকার থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। সকলের প্রত্যাশা দেশের একজন নাগরিক হিসেবে যেন তাদের প্রাপ্যটুকু বুঝে পায়।’

সারাবাংলা/এইচআই