ঢাকা: চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু হয়েছে। এবার কারিগরি ও মাদরাসাসহ সারাদেশের ১১টি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে মোট ১২ লাখ ৫১ হাজার ১১১ জন পরীক্ষার্থী অংশ নিয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) বাংলা প্রথমপত্রের পরীক্ষার মাধ্যমে এ পরীক্ষা শুরু হলো। পুনঃবিন্যাসকৃত সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে পরীক্ষা নেওয়া হচ্ছে এবারও। তবে সব বিষয়েই পূর্ণ নম্বর ও পূর্ণ সময়ে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
এদিকে, করোনাভাইরাসের ও ডেঙ্গুর প্রকোপ থেকে পরীক্ষার্থীদের সুরক্ষায় কেন্দ্রে ৩ ফুট দূরত্বে বসানোর ব্যবস্থা করাসহ মাস্ক ও হ্যান্ড স্যানিটাইজার ব্যবহার বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।
কেন্দ্রের সামনে ভিড় না করার অনুরোধসহ ৩৩ দফা নির্দেশনা দিয়েছে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি। আবার প্রশ্নের নিরাপত্তাসহ প্রশ্নফাঁস ঠেকাতে নেয়া হয়েছে বাড়তি সতর্কতা। আগামী ১০ আগস্ট শেষ হবে এ পরীক্ষা।
উল্লেখ্য, এবার ৯ হাজার ৩১৪টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ১২ লাখ ৫১ হাজার ১১১ জন পরীক্ষার্থী ২ হাজার ৭৯৭ কেন্দ্রে পরীক্ষায় বসেছে। কারিগরি ও মাদরাসা বোর্ডসহ দেশের ১১টি শিক্ষাবোর্ডের মধ্যে এবার সবচেয়ে বেশি পরীক্ষার্থী ঢাকা বোর্ডে- ২ লাখ ৯১ হাজার ২৪১ জন, সবচেয়ে কম পরীক্ষার্থী বরিশাল বোর্ডে- ৬১ হাজার ২৫ জন।
এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু
স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
২৬ জুন ২০২৫ ১১:৪৫ | আপডেট: ২৬ জুন ২০২৫ ১৪:৫৪
২৬ জুন ২০২৫ ১১:৪৫ | আপডেট: ২৬ জুন ২০২৫ ১৪:৫৪
সারাবাংলা/এনএল/ইআ