Sunday 10 May 2026
সারাবাংলা: লেটেস্ট বাংলা খবর | ব্রেকিং নিউজ | Sarabangla.net

বেসরকারি শিক্ষকদের যোগদানের দিন থেকে জ্যেষ্ঠতা গণনায় হাইকোর্টের রুল

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১ জুলাই ২০২৫ ১২:০২

হাইকোর্ট। ছবি: সারাবাংলা

ঢাকা: বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-কর্মচারীদের জ্যেষ্ঠতা এমপিওভুক্তির পরিবর্তে প্রথম যোগদানের তারিখ থেকে গণনা শুরুর কেন নির্দেশ দেওয়া হবে না জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট।

মঙ্গলবার (১ জুলাই) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন রিটকারীদের আইনজীবী মোহাম্মদ ছিদ্দিক উল্লাহ। এর আগে, বিচারপতি কাজী জিনাত হক ও বিচারপতি আইনুন নাহার সিদ্দিকার হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রুল জারি করেন।

এর আগে, সারাদেশের বিভিন্ন বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষকদের চাকরির জ্যেষ্ঠতা প্রথম যোগদানের তারিখ থেকে গণনার নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে রিট করেন মোহাম্মদ রেজাউল করিমসহ ৮০ জন প্রভাষক।

বিজ্ঞাপন

আইনজীবী মোহাম্মদ ছিদ্দিক উল্লাহ মিয়া বলেন, সারাদেশের বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক কর্মচারীদের জ্যেষ্ঠতা নির্ধারণ করা হয় এমপিওভুক্ত হওয়ার তারিখ থেকে প্রথম চাকরিতে যোগদানের তারিখ থেকে নয়। যদিও সব চাকরিজীবীর ক্ষেত্রে চাকরির কর্মকাল প্রথম যোগদানের তারিখ থেকে গণনা শুরু করা হয়। যা বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক কর্মচারীদের সংবিধানের ২৭ ও ২৯ অনুচ্ছেদের সরাসরি লঙ্ঘন। তদুপরি জ্যেষ্ঠতামূলক এ বৈষম্য নিরসনের জন্যই এই রিট করা হয়।

এই রুল শুনানি হলে বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক ও কর্মচারীদের দীর্ঘদিনের এ সমস্যা নিরসন হবে বলে জানিয়েছেন এই আইনজীবী।

সারাবাংলা/আরএম/ইআ