Thursday 11 Jun 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

নিষেধাজ্ঞার ভয়ে পাকিস্তান দলকে ভিসা দিচ্ছে ভারত!

স্পোর্টস ডেস্ক
৪ জুলাই ২০২৫ ১০:২৭ | আপডেট: ৪ জুলাই ২০২৫ ১০:২৮

পাকিস্তান হকি দলকে ভিসা দিচ্ছে ভারত

এপ্রিলের শেষভাগে সংঘাতের পর দুই দেশের সম্পর্কের চরম অবনতি ঘটেছিল। সেই সময় ভারতের বিভিন্ন পর্যায় থেকে ডাক এসেছিল, পাকিস্তানের সঙ্গে সকল ধরনের সম্পর্ক ছিন্ন করতে হবে। এর প্রভাব বেশ ভালোভাবেই পড়েছিল দুই দেশের ক্রীড়াঙ্গনেও। তবে দেশের মাটিতে অনুষ্ঠিত আসন্ন দুই বড় হকি টুর্নামেন্টে ঠিকই পাকিস্তান দলকে ভিসা দিচ্ছে ভারত।

২০২৫ সালে ছেলেদের হকি এশিয়া কাপ ও জুনিয়র হকি বিশ্বকাপ আয়োজন করবে ভারত। দুটি টুর্নামেন্টেই অংশ নেবে পাকিস্তান হকি দল। তবে দুই দেশের সম্পর্কের টানাপোড়নে শেষ পর্যন্ত ভিসা পাবে কিনা পাকিস্তান, সে নিয়েই ছিল শঙ্কা।

তবে টাইমস অফ ইন্ডিয়া জানিয়েছে, আগস্টের হকি এশিয়া কাপ ও নভেম্বরের জুনিয়র হকি বিশ্বকাপে পাকিস্তান দলকে ভিসা দিতে রাজি হয়েছে ভারত। এরই মধ্যে দুই দলের খেলোয়াড় ও স্টাফদের ভিসা দেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু করেছে ভারত।

বিজ্ঞাপন

ভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলো জানিয়েছে, নিষেধাজ্ঞা এড়াতেই এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারত। একটি নির্দিষ্ট দলকে ভিসা না দিলে বিশ্ব হকি নিষিদ্ধ হতে পারে ভারত। একই সঙ্গে কমনওয়েলথ গেমস ও অলিম্পিক গেমস আয়োজনের যে পরিকল্পনা আছে ভারতের, সেখানেও বড় ধাক্কা খেতেন তারা।

আগামী ২৭ আগস্ট থেকে ৭ সেপ্টেম্বর হকি এশিয়া কাপ অনুষ্ঠিত হবে ভারতের বিহারের রাজগিরে। আর ২৮ নভেম্বর থেকে ১০ ডিসেম্বর হকি জুনিয়র বিশ্বকাপ হবে তামিলনাড়ুর মাদুরাইতে।

সারাবাংলা/এফএম