নোয়াখালী: টানা ভারী বৃষ্টির পানিতে ডুবেছে নোয়াখালী জেলা শহর মাইজদীসহ সদর, কবিরহাট, কোম্পানিগঞ্জ উপজেলা। গত কয়েকদিন থেকে শুরু হওয়া টানা বৃষ্টিতে সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানসহ বাসা বাড়িতে পানি ঢুকে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়েছে।
এ ছাড়াও শহরের প্রধান সড়ক, উপসড়ক, আবাসিক ও বাণিজ্যিক এলাকাসহ গুরুত্বপূর্ণ স্থান ডুবে গেছে হাঁটু পানিতে। ড্রেনেজ ব্যবস্থার চরম দুর্বলতায় পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ আকার ধারণ করেছে। এতে দুর্ভোগে পড়েছেন স্কুল-কলেজগামী শিক্ষার্থী, কর্মজীবী মানুষ, রোগী ও সাধারণ পথচারীরা।
সরেজমিনে শহরের বড় মসজিদ মোড়, পৌর বাজার, আল ফারুক স্কুল রোড, পাঁচ রাস্তার মোড়সহ বিভিন্ন সড়কে জলাবদ্ধতা দেখা যায়। রাস্তায় পানি ওঠায় কোথাও কোথাও রিকশা, অটোরিকশা চলাচল বন্ধ হয়ে পড়েছে।
স্থানীয় বাসিন্দা কামাল বলেন, প্রতি বছরই একটু বৃষ্টি হলেই শহরের এমন জলাবদ্ধতা দেখা দেয়। অথচ সমস্যা সমাধানে কার্যকর কোনো উদ্যোগ নেই। পানি নিষ্কাশনের জন্য পর্যাপ্ত ও সক্রিয় ড্রেনেজ ব্যবস্থা না থাকায় পানি জমে থেকেই স্থায়ী জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়।
নোয়াখালী জেলা শহরের বাসিন্দা আরিফ বলেন, নোয়াখালী শহরে অপরিকল্পিত আবাসন ও দোকানপাট গড়ে তোলার ফলে বৃষ্টির পানি আর কোথাও যেতে পারে না। যদি এখনই টেকসই ড্রেনেজ ব্যবস্থার উদ্যোগ না নেওয়া হয় তাহলে আগামী দিনে শহর স্থায়ী জলাবদ্ধতার কবলে পড়বে।
জেলা আওহাওয়া অফিসের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. রফিকুল ইসলাম বলেন, বুধবার সকাল ৯টা পর্যন্ত গত ২৪ ঘণ্টায় ১৯১ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। গত কয়েকদিন বৃষ্টি হয়েছে। আগামী কয়েকদিনও বৃষ্টি হতে পারে।
এদিকে নোয়াখালী জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে আজ সকাল সাড়ে ১১টার দিকে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটির মিটিং করার কথা রয়েছে।