Monday 19 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

‘রিপিট’ ক্যাডার বন্ধ হচ্ছে, তথ্য চেয়ে গুগল ফরম চালু করলো পিএসসি

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৩ জুলাই ২০২৫ ১৯:৪৩
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: ৪৪তম বিসিএসে একই ক্যাডার (রিপিট ক্যাডার) পেয়েছেন প্রায় পাঁচ শতাধিক প্রার্থী। বিষয়টি নিয়ে তুমুল সমালোচনার মুখে পড়ে পাবলিক সার্ভিস কমিশন (পিএসসি)। অবশেষে এটি বন্ধে উদ্যোগ নিয়েছে সাংবিধানিক সংস্থাটি।

রোববার (১৩ জুলাই) বিকেলে পিএসসির পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক (ক্যাডার শাখা) মাসুমা আফরীনের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ক্যাডার পদে সুপারিশপ্রাপ্ত ১ হাজার ৬৯০ জনের প্রত্যেককে এ তথ্য দিতে হবে। আর মৌখিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে নন-ক্যাডার পদে নিয়োগের জন্য অপেক্ষমাণ থাকা ৮ হাজার ২৭২ জনকে শুধুমাত্র ক্যাডার পদে কর্মরত থাকলে তথ্য দিতে হবে বলে জানিয়েছে পিএসসি। কেউ যদি ক্যাডার পদে কর্মরত না থাকে, তাহলে তার তথ্য দেওয়ার প্রয়োজন নেই।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, গত ৩০ জুন প্রকাশিত ফলাফল অনুযায়ী ৪৪তম বিসিএসে ক্যাডার পদে সাময়িকভাবে মনোনীত ১ হাজার ৬৯০ জন প্রার্থীর প্রত্যেককে এবং নন-ক্যাডার পদের মনোনয়নের জন্য অপেক্ষমাণ ৮ হাজার ২৭২ জন প্রার্থীর মধ্যে যারা বর্তমানে কোনো ক্যাডার সার্ভিসে কর্মরত আছেন, তাদেরকে আগামী ২৫ জুলাইয়ের মধ্যে আবশ্যিকভাবে অনলাইনে গুগল ফর্মের মাধ্যমে পূরণ করে জমা দিতে হবে।

‘৪৪তম বিসিএসে ক্যাডার পদে সাময়িকভাবে মনোনীত এক হাজার ৬৯০ জন প্রার্থীর প্রত্যেককে এবং নন-ক্যাডার পদের মনোনয়নের জন্য অপেক্ষমান ৮ হাজার ২৭২ জন প্রার্থীর মধ্যে যারা বর্তমানে কোনো ক্যাডার সার্ভিসে কর্মরত আছেন তাঁদেরকে আগামী জুলাইয়ের মধ্যে আবশ্যিকভাবে নিম্নের গুগল ফরম পূরণ করে দাখিল করার জন্য অনুরোধ করা হলো।

গুগল ফরম পূরণ করতে এই ঠিকানায় ক্লিক করুন।

জানা যায়, বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের প্রায় চার বছর পর গত ৩০ জুন ৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফলাফল প্রকাশ করে পিএসসি। এতে ১ হাজার ৬৯০ জনকে নিয়োগের জন্য সুপারিশ করা হয়। তবে ফল প্রকাশের পর দেখা যায়, চার শতাধিক প্রার্থীকে একই ক্যাডারে পুনরায় সুপারিশ করা হয়েছে। বিতর্কের মুখে পিএসসি রিপিট ক্যাডার সমস্যা নিরসনে ৪৫তম বিসিএসের মৌখিক প্রার্থীদের চাকরির তথ্য আগেই নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়। এবার ৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশের পরও আবার তথ্য চেয়েছে সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানটি।

সারাবাংলা/এনএল/এসডব্লিউ
বিজ্ঞাপন

পুলিশের ১১ কর্মকর্তাকে বদলি
১৮ অক্টোবর ২০২৬ ২২:৩৬

এনআইডি সার্ভার বন্ধ
১৮ অক্টোবর ২০২৬ ২১:২২

আরো