Monday 19 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

নানা আয়োজনে শুরু হলো ‘জুলাই ওমেনস ডে’ উদযাপন

ঢাবি করেসপন্ডেন্ট
১৪ জুলাই ২০২৫ ২২:৩৫
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: জুলাই অভ্যুত্থানে নারীদের অনবদ্য ভূমিকাকে স্বীকৃতি জানাতে ‘জুলাই ওমেনস ডে’ পালন কর্মসূচি শুরু হয়েছে। কেন্দ্রীয় শহিদ মিনার এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে এই বিশেষ দিনটি উদযাপন করা হচ্ছে।

আয়োজনের মধ্যে রয়েছে জুলাই অভ্যুত্থানের নানা ডকুমেন্টারি প্রদর্শনী এবং নারী শিল্পীদের মনোমুগ্ধকর সংগীত পরিবেশন, যা এই ঐতিহাসিক ঘটনায় নারীদের আত্মত্যাগ ও সাহসিকতাকে স্মরণ করিয়ে দিচ্ছে।

সোমবার (১৪ জুলাই) সন্ধ্যা ৬ টার পর থেকে এ অনুষ্ঠান শুরু হয়।

এ সময় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় বিভিন্ন পয়েন্টে বড় ডিসপ্লেতে জুলাই অভ্যুত্থানের বিভিন্ন ডকুমেন্টারি প্রদর্শন করা হয়। রাজু ভাস্কর্য, টিএসসি ও শামসুন্নাহার হলের সামনেও শিক্ষার্থীদের উপভোগের জন্য বেশ কয়েকটি ডিসপ্লে বসানো হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

সরজমিনে গিয়ে দেখা যায়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন মোড়ে মোড়ে পুলিশ, আনসার, প্রক্টরিয়াল টিমের সদস্যসহ বেশ কিছু নিরাপত্তা টিম কাজ করছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর রয়েছে সরব উপস্থিতি। এ সময় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন গেটে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ছাড়া বাইরের কাউকে ঢুকতে দেওয়া হচ্ছে না।

এদিকে ‘জুলাই ওমেনস ডে’ উপলক্ষ্যে মেয়েদের হলগুলোতে প্রবেশের বিধিনিষেধ শিথিল করা হয়েছে।

সারাবাংলা/কেকে/এইচআই
বিজ্ঞাপন

আরো