Friday 15 Aug 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ভারতকে শাহবাজ শরিফের হুঁশিয়ারি
পানির এক বিন্দুও কেড়ে নিতে পারবে না

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১২ আগস্ট ২০২৫ ২৩:৩৬ | আপডেট: ১৩ আগস্ট ২০২৫ ১০:০০

পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ। ছবি: সংগৃহীত

সিন্ধু নদের পানিবণ্টন নিয়ে চলমান উত্তেজনার মধ্যে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ ভারতকে কড়া হুঁশিয়ারি দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, পাকিস্তান তাদের পানিসম্পদের ‘এক বিন্দু’ পানিও হারাতে দেবে না।

মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) পাকিস্তানের গণমাধ্যম দ্য ডনের প্রতিবেদনে এ তথ্য জানা যায়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, সোমবার ইসলামাবাদে এক অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, ‘আমি শত্রুকে বলতে চাই, যদি তোমরা আমাদের পানি আটকানোর হুমকি দাও, তবে মনে রেখো তোমরা পাকিস্তান থেকে এক বিন্দুও কেড়ে নিতে পারবে না।’

প্রধানমন্ত্রী আরও সতর্ক করে বলেন, ‘যদি ভারত এমন কোনো কাজ করার চেষ্টা করে, তোমাদের এমন একটি শিক্ষা দেওয়া হবে যা তোমরা কান ধরে মনে রাখবে। আমাদের বিমানবাহিনী তাদের ছয়টি জেট ভূপাতিত করেছে, যার মধ্যে চারটি ছিল রাফাল।’

বিজ্ঞাপন

জম্মু ও কাশ্মীরের পেহালগামে একটি হামলার পর ভারত সিন্ধু জল চুক্তি স্থগিত করে। এই হামলায় ২৬ জন নিহত হয়েছিল। ভারত এই ঘটনার জন্য পাকিস্তানকে দায়ী করলেও কোনো প্রমাণ দিতে পারেনি। এরপর পাকিস্তান এই স্থগিতাদেশকে “যুদ্ধের কাজ” হিসেবে আখ্যায়িত করে এবং জানায় যে চুক্তি একতরফাভাবে স্থগিত করার কোনো বিধান নেই।

হেগের স্থায়ী সালিশি আদালত (PCA) সম্প্রতি এক রায়ে বলেছে, ভারত একতরফাভাবে চুক্তি স্থগিত করতে পারে না। আদালত ভারতকে পশ্চিমের নদীগুলোর পানি পাকিস্তানের “নির্বিঘ্নে ব্যবহারের” জন্য প্রবাহিত হতে দিতে নির্দেশ দিয়েছে। তবে ভারত এই আদালতের সিদ্ধান্তকে স্বীকৃতি দিতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে।

প্রধানমন্ত্রীর এই হুঁশিয়ারির আগে সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী বিলাওয়াল ভুট্টো-জারদারি এবং সেনাপ্রধান সৈয়দ আসিম মুনিরও একই ধরনের মন্তব্য করেছেন। বিলাওয়াল ভুট্টো-জারদারি বলেছিলেন, ‘যদি ভারত সিন্ধু নদের ওপর আক্রমণ করার কথা ভাবে, তবে পাকিস্তানের প্রতিটি প্রদেশের মানুষ তাদের মোকাবিলা করার জন্য প্রস্তুত থাকবে।’

সারাবাংলা/এইচআই

ভারত-পাকিস্তান শাহবাজ শরিফ সিন্দু পানি বণ্টন