Thursday 14 Aug 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

লালমনিরহাটে তিস্তার পানি বিপদসীমার ওপরে, পানিবন্দি ১০ হাজার পরিবার

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
১৩ আগস্ট ২০২৫ ২৩:০৯

বিপদসীমার ৫ সেন্টিমিটার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে।

লালমনিরহাট: টানা বৃষ্টি ও পাহাড়ি ঢলের কারণে লালমনিরহাটে তিস্তা নদীর পানি বিপদসীমার পাঁচ সেন্টিমিটার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। এতে পাঁচটি উপজেলার প্রায় ১০ হাজার পরিবার পানিবন্দি হয়ে পড়েছে।

বুধবার (১৩ আগস্ট) ভোর থেকে তিস্তা ব্যারেজ পয়েন্টে পানি বিপদসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হতে শুরু করে।

লালমনিরহাটের পাটগ্রাম উপজেলার দশগ্রাম, হাতীবান্ধা উপজেলার গড্ডিমারী, সানিয়াজান, ধুবনি, কালিগঞ্জ উপজেলার ভোটমারি, চরবৈরাতী, আদিতমারী উপজেলার মহিষখোচা, গোবর্ধন ও লালমনিরহাট সদর উপজেলার রাজপুর, খুনিয়াগাছ, হরিণচড়া, কালমাটিসহ মোট ১২টি গ্রামের নিচু এলাকা প্লাবিত হয়েছে। এতে করে ১০ হাজারের বেশি পরিবার পানিবন্দি হয়ে পড়েছে।

বিজ্ঞাপন

বন্যার পানিতে তলিয়ে গেছে আমন ধানের বীজতলা এবং অন্যান্য মৌসুমি ফসলের খেত। এতে কৃষকদের মধ্যে ব্যাপক উদ্বেগ দেখা দিয়েছে।

পানি নিয়ন্ত্রণ করতে লালমনিরহাট পানি উন্নয়ন বোর্ড তিস্তা ব্যারেজের ৪৪টি জলকপাট খুলে দিয়েছে। তবে বন্যা পরিস্থিতি ক্রমশ অবনতির দিকে যাচ্ছে। এদিকে বুধবার লালমনিরহাটে ৪৫ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে।

ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তায় স্থানীয় প্রশাসন প্রস্তুতি নিচ্ছে। আদিতমারী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বিধানকান্তি জানিয়েছেন, বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের তালিকা তৈরি করা হচ্ছে। তাদের ত্রাণ সহায়তা দেওয়া হবে।

সারাবাংলা/এইচআই

তিস্তা নদী পানিবন্দি বন্যা লালমনিরহাট