ঢাকা: বৃষ্টিপাত বেড়ে যাওয়ায় ১২ জেলার নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হতে পারে বলে সতর্ক করেছে পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্র। এরমধ্যে লালমনিরহাট, নীলফামারী, রংপুর, কুড়িগ্রামের নদীসংলগ্ন নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হওয়ার এবং রাজবাড়ী, ফরিদপুর, পাবনা, মানিকগঞ্জ, শরীয়তপুর, মাদারীপুর, মুন্সীগঞ্জ ও ঢাকা জেলার নদীসংলগ্ন নিম্নাঞ্চল সাময়িকভাবে প্লাবিত হওয়ার পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।
আগামী ২৪ ঘণ্টায় তিস্তা নদীর পানি ডালিয়া পয়েন্টে বিপৎসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হতে পারে বলে জানিয়েছে, পানি উন্নয়ন বোর্ডের বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্র। বর্তমানে নদীটির পানি বিপৎসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে, যা শুক্রবার আরও বৃদ্ধি পেতে পারে।
একইসঙ্গে ধরলা ও দুধকুমার নদীর পানি বিপৎসীমা অতিক্রমের শঙ্কা রয়েছে। এতে লালমনিরহাট, নীলফামারী, রংপুর ও কুড়িগ্রামের উজানের নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হতে পারে।
পদ্মা নদীর পানি আগামী তিনদিন সতর্কসীমার কাছাকাছি বা ওপর দিয়ে প্রবাহিত হতে পারে। এর ফলে রাজবাড়ী, ফরিদপুর, পাবনা, মানিকগঞ্জ, শরীয়তপুর, মাদারীপুর, মাগুরা, মুন্সিগঞ্জ ও ঢাকার নিম্নাঞ্চল আংশিকভাবে প্লাবিত হওয়ার ঝুঁকি আছে।
ব্রহ্মপুত্র ও যমুনা নদীর পানিও আগামী তিনদিনে সতর্কসীমা অতিক্রম করতে পারে। বিশেষ করে চরাঞ্চল এবং নিম্নভূমিতে নতুন করে পানি ঢুকে পড়তে পারে।
কানাডার সাসকাচুয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের আবহাওয়া ও জলবায়ু গবেষক মোস্তফা কামাল পলাশ জানিয়েছেন, বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) থেকে রংপুর বিভাগের তিস্তা, দুধকুমার, ধরলা ও আত্রাই নদীর পানি দ্রুত বৃদ্ধি পাবে এবং ব্রহ্মপুত্র-যমুনা অববাহিকার চরাঞ্চলে বন্যার ঝুঁকি বাড়বে।