Tuesday 19 Aug 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ইবিতে অভ্যুত্থানবিরোধী ১৯ শিক্ষককে শোকজ

ইবি করেসপন্ডেন্ট
১৯ আগস্ট ২০২৫ ০১:০০ | আপডেট: ১৯ আগস্ট ২০২৫ ১০:০১

ইসলামি বিশ্ববিদ্যালয় প্রধান ফটক। ছবি: সারাবাংলা

কুষ্টিয়া: জুলাই-আগস্ট মাসে সংঘটিত অভ্যুত্থানবিরোধী ভূমিকা রাখার অভিযোগে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) ১৯ শিক্ষককে কারণ দর্শানোর নোটিশ দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। আগামী ১০ কার্যদিবসের মধ্যে লিখিত জবাব দিতে বলা হয়েছে তাদের।

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন জানায়, অভ্যুত্থান চলাকালে শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ভূমিকা যাচাই করতে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছিল। তদন্ত প্রতিবেদনে আন্দোলনকারীদের হুমকি, ভীতি প্রদর্শন ও হয়রানির সঙ্গে জড়িত থাকার প্রমাণ মেলে ১৯ শিক্ষক, ১১ কর্মকর্তা-কর্মচারী ও ৩১ শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে।

শোকজ পাওয়া শিক্ষকদের মধ্যে রয়েছেন— ইইই বিভাগের অধ্যাপক ড. মাহবুবর রহমান, বাংলা বিভাগের অধ্যাপক ড. রবিউল ইসলাম ও ড. বাকী বিল্লাহ বিকুল, ইংরেজি বিভাগের অধ্যাপক ড. মিয়া মো. রাশিদুজ্জামান ও ড. আক্তারুল ইসলাম জিল্লু, ব্যবস্থাপনা বিভাগের অধ্যাপক ড. মাহবুবুল আরফিন, হিসাববিজ্ঞান ও তথ্য পদ্ধতি বিভাগের অধ্যাপক ড. কাজী আখতার হোসেন, অর্থনীতি বিভাগের অধ্যাপক ড. দেবাশীষ শর্মা, আইসিটি বিভাগের অধ্যাপক ড. তপন কুমার জোদ্দার ও ড. পরেশ চন্দ্র বর্মণ, আইন বিভাগের অধ্যাপক ড. রেবা মন্ডল ও ড. শাহজাহান মন্ডলসহ মোট ১৯ জন।

বিজ্ঞাপন

ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মনজুরুল হক বলেন, ‌‌‘তদন্ত কমিটির প্রতিবেদনের ভিত্তিতে ১৯ শিক্ষককে শোকজ করা হয়েছে। কেন তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে না, তা জানাতে আগামী ১০ কার্যদিবস সময় দেওয়া হয়েছে।’

প্রসঙ্গত, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের বিপক্ষে ভূমিকা রাখা শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও কর্মচারীদের চিহ্নিত করতে গত ১৬ মার্চ পাঁচ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। সময় বৃদ্ধি শেষে গত ১৩ আগস্ট প্রতিবেদন জমা দেয় কমিটি।

সারাবাংলা/এসএস

ইবি শিক্ষক শোকজ