রাবি: রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদে (রাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচনের মনোনয়ন ফরম বিতরণের প্রথম দিনে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেছেন ৫ জন প্রার্থী। এর মধ্যে রয়েছে এজিএস (যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক), নারী বিষয়ক সম্পাদক, সাংস্কৃতিক বিষয়ক সম্পাদক, গেমস অ্যান্ড স্পোর্টস সম্পাদক এবং নির্বাহী সদস্য-১ পদ।
যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক (এজিএস) পদে মনোনয়ন নিয়েছেন ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী সজিবুর রহমান, নারী বিষয়ক সম্পাদক পদে মনোনয়ন তুলেছেন বাংলা বিভাগের শিক্ষার্থী নিশা আক্তার। এছাড়া সাংস্কৃতিক বিষয়ক সম্পাদক, গেমস অ্যান্ড স্পোর্টস সম্পাদক, এবং নির্বাহী সদস্য-১ পদে মনোনয়ন নিয়েছেন আরো তিনজন শিক্ষার্থী।
এর আগে, আজ রোববার (২৪ আগস্ট) সকাল ১০টা থেকে মনোনয়ন পত্র বিতরণের কার্যক্রম শুরু হয়। সকাল ১০ টা থেকে শুরু হওয়া এ মনোনয়ন বিতরণ চলে বিকাল ৫টা পর্যন্ত। কেন্দ্রীয় সংসদের মনোনয়নপত্র দেওয়া হয় রাকসু কার্যালয়ে এবং হল সংসদের মনোনয়ন পত্র নিজ নিজ হল থেকে নেন প্রার্থীরা।
প্রথম মনোনয়ন নেওয়া এজিএস প্রার্থী সজিবুর রহমান বলেন, ‘এটা একটা ইতিহাসের সাক্ষী হয়ে থাকবে। এটা সাধারণ শিক্ষার্থীদের একটা দলিল হিসেবে থাকবে। যেকোনো যৌক্তিক বিষয়ে আমি একা হলেও দাঁড়ানোর চেষ্টা করেছি। ভয়েজ রেইজ করার চেষ্টা করছি। সাধারণ শিক্ষার্থীদের শক্তি নিয়ে, সাহস নিয়ে লেজুড়বৃত্তিক, দল, গোষ্ঠীর বাইরে যেয়ে মনোনয়ন নিয়েছি। আমি শিক্ষার্থীদের জন্য কাজ করতে চাই।’
প্রথম নারী প্রার্থী (নারী বিষয়ক সম্পাদক) হিসেবে মনোনয়ন নেওয়া নিশা আক্তার বলেন, ‘নারী শিক্ষার্থীদের রাকসু নির্বাচনে আগ্রহী করার উদ্দেশে আমি প্রথম নারী শিক্ষার্থীদের মধ্যে মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ করেছি। আমার প্রত্যাশা হলো নিরাপদ ক্যাম্পাস গড়ে তোলা, নারীর নিরাপত্তা নিশ্চিত করা, শিক্ষার্থীদের পূর্ণ আবাসিকতার সুযোগ সৃষ্টি করা, হলের ডাইনিংয়ের খাবারের মান উন্নয়ন করা এবং সাধারণ শিক্ষার্থীদের ন্যায্য আকাঙ্ক্ষা প্রশাসনের কাছে তুলে ধরা।’
সার্বিক বিষয়ে রাকসুর প্রধান নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক ড. এফ নজরুল ইসলাম ইসলাম বলেন, ‘মনোনয়ন ফরম কম বিতরণ হওয়ার কারণ আমার কাছে যেটা মনে হয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ে যে অচলাবস্থা চলছিল, শিক্ষক কর্মকর্তাদের কর্মবিরতি চলছিলো। এছাড়া প্রথম দিন ছিলো, আমার মনে হয়েছে সবাই একটু অবজারভ করেছে। আমরা আশা করছি আগামীদিন অনেক বেশি মনোনয়ন পত্র বিতরণ হবে।’