কুড়িগ্রাম: কুড়িগ্রামের চিলমারীতে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের এক ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে ছুটি নিয়ে রাজনৈতিক কর্মসূচিতে অংশ নেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। অভিযুক্ত শিক্ষক জিয়ারা খাতুন রোজি অষ্টমীর ইউনিয়নের চর মুদাফৎ কালিকাপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক এবং উপজেলা মহিলা দলের সাধারণ সম্পাদক।
জানা গেছে, বিএনপির ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষ্যে বুধবার (৩ সেপ্টেম্বর) চিলমারী উপজেলা কার্যালয় থেকে একটি আনন্দ র্যালি বের হয়। এই র্যালির সামনের সারিতে শিক্ষক জিয়ারা খাতুন রোজিকে দেখা যায়।
তবে, তিনি ওই দিন সকাল ১০টায় অসুস্থতার কারণ দেখিয়ে মুঠোফোনে সহকারী শিক্ষা কর্মকর্তা জাকির হোসেনের কাছ থেকে মৌখিক ছুটি নিয়েছিলেন।
সরকারি চাকরি বিধিমালা অনুযায়ী, সরকারি দায়িত্ব পালনকালে ছুটি নিয়ে রাজনৈতিক বা জনসম্পৃক্ত কর্মকাণ্ডে অংশ নেওয়া শৃঙ্খলা ভঙ্গের সামিল। এটি একজন সরকারি কর্মচারীর নিরপেক্ষতা ও দায়িত্ববোধকে প্রশ্নবিদ্ধ করে। এই ঘটনায় এলাকায় মিশ্র প্রতিক্রিয়া তৈরি হয়েছে।
এ বিষয়ে উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল বারী সরকার জানান, শিক্ষক জিয়ারা খাতুন রোজি বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী মহিলা দলের সাধারণ সম্পাদক এবং তিনি র্যালিতে অংশ নিয়েছেন।
অন্যদিকে, শিক্ষক জিয়ারা খাতুন রোজি নিজেও দলীয় পদে থাকা এবং অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকার কথা স্বীকার করেছেন। তিনি বলেন, ‘স্কুল থেকে ছুটি নিয়েই আমি দলীয় অনুষ্ঠানে অংশ নিয়েছি, যদিও এটি চাকরি বিধি অনুযায়ী ঠিক নয়।’ তিনি আগামী ছয় মাসের মধ্যে চাকরি অথবা রাজনীতি যেকোনো একটি বেছে নেবেন বলেও নিশ্চিত করেন।
এ বিষয়ে চিলমারী উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা কামরুজ্জামান বলেন, ওই শিক্ষিকার দলীয় পরিচয়ের তালিকা সংগ্রহ করে জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসে পাঠানো হয়েছে। জেলা কার্যালয়ের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী পরবর্তী প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।