Wednesday 17 Sep 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ফখরুল-তাহের-আখতারকে নিয়ে জাতিসংঘ অধিবেশনে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

ডিপ্লোম্যাটিক করেসপন্ডেন্ট
১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৯:২৩

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। ফাইল ছবি

ঢাকা: জাতিসংঘের ৮০তম অধিবেশনে যোগ দিতে ২২ সেপ্টেম্বর নিউইয়র্ক যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। এই সফরে তার সঙ্গী হচ্ছে চার রাজনীতিবিদ। তারা হলেন- বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ও হুমায়ুন কবির, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির ডা. আব্দুল্লাহ মুহাম্মদ তাহের এবং এনসিপির আখতার হোসাইন।

বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এক সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন। তিনি জানান, আগামী ২২ সেপ্টেম্বর দিবাগত রাতে নিউইয়র্কের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়বেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস। আগামী ২৬ সেপ্টেম্বর জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে তার ভাষণ দেওয়ার কথা রয়েছে।

বিজ্ঞাপন

তিনি আরও জানান, এবারই প্রথমবারের মতো জাতিসংঘ মহাসচিবের সভাপতিত্বে রোহিঙ্গাবিষয়ক উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে এটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি।

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন বলেন, ‘২৬ সেপ্টেম্বর জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। সেখানে তিনি বিশ্ব দরবারে আসন্ন নির্বাচনের প্রস্তুতি, ঐকমত্যের ভিত্তিতে চলমান সংস্কার কার্যক্রম এবং গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার অগ্রগতি তুলে ধরবেন।’

তিনি বলেন, ‘দেশের বিশেষ রাজনৈতিক পরিস্থিতির পরিপ্রেক্ষিতে এবারে প্রধান উপদেষ্টার সফরসঙ্গী হচ্ছেন চার রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধি। এর মধ্যে বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, হুমায়ুন কবির, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির ডা. আব্দুল্লাহ মুহাম্মদ তাহের এবং এনসিপির আখতার হোসাইন রয়েছেন।’

তিনি আরও বলেন, ‘এ বছর একইসঙ্গে বিশ্ব যুব কর্মসূচির ৩০ বছর পূর্তি এবং নারী, শান্তি ও নিরাপত্তাবিষয়ক ঐতিহাসিক রেজ্যুলুশনের ২৫ বছর পূর্তি হচ্ছে। এর ৩০তম বার্ষিকী উপলক্ষ্যে এবারের অধিবেশনে একটি উচ্চ পর্যায়ের গুরুত্বপূর্ণ সভায় প্রধান উপদেষ্টা অংশ েনবেন।’

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা আরও বলেন, ‘জাতিসংঘের এবারের অগ্রাধিকার ইস্যুগুলোর প্রত্যকটিই বাংলাদেশের জন্য সমানভাবে গুরুত্বপূর্ণ। এই ইস্যুগুলোর ওপর যেসব ইভেন্ট আছে বাংলাদেশ তার সব ক’টিতেই সক্রিয়ভাবে অংশ নেবে বলে আশা করছি। বাংলাদেশ জাতিসংঘসহ বহুপাক্ষিক কূটনীতিকে জাতীয় স্বার্থ সংরক্ষণের জন্য গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম হিসাবে মনে করে। সার্বিক বিবেচনায় এবারের অধিবেশনে প্রধান উপদেষ্টার নেতৃত্বে বাংলাদেশ প্রতিনিধিদলের অংশগ্রহণের মাধ্যমে বাংলাদেশের জাতীয় স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয়গুলোতে আন্তর্জাতিক সহযোগিতার ক্ষেত্রকে বিস্তৃত ও সুদৃঢ় করবে বলে আমরা আশা করছি।’

এ সফরে ড. ইউনূসের সঙ্গে থাকবেন রাজনৈতিক দলের চার প্রতিনিধি। কারণ, আগামীতে রাজনৈতিক নেতাদের হাতেই যেহেতু ক্ষমতা হস্তান্তর করা হবে, তাই তাদের সফর সঙ্গী করা হয়েছে। উল্লেখ্য, জাতিসংঘের অধিবেশন শেষে আগামী ২ অক্টোবর প্রধান উপদেষ্টা দেশে ফিরবেন।

সারাবাংলা/একে/পিটিএম

অধিবেশন জাতিসংঘ প্রধান উপদেষ্টা রাজনীতিবিদ

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর