Tuesday 27 Jan 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

৩ প্রকল্পে ৩৩ কোটি ডলার ঋণ ও অনুদান দেবে এডিবি

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২১:৫৬ | আপডেট: ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ০১:৪২

ঢাকা: তিনটি প্রকল্প বাস্তবায়নে ঋণ ও অনুদান মিলিয়ে মোট ৩৩ কোটি ১৭ লাখ ১০ হাজার ডলার দেবে এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি)।

সোমবার (২৯ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর শেরেবাংলা নগরে অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগ (ইআরডি) কার্যালয়ে এ-সংক্রান্ত তিনটি পৃথক চুক্তি সই করা হয়েছে। চুক্তিতে বংলাদেশের পক্ষে ইআরডি সচিব মো. শাহরিয়ার কাদের ছিদ্দিকী এবং এডিবি’র পক্ষে বাংলাদেশে নিযুক্ত কান্ট্রি ডিরেক্টর হো ইউন জিয়ং সই করেন।

ইআরডি জানায়, তিন প্রকল্পের মধ্যে মিয়ানমারের বাস্তুচ্যুত মানুষ এবং তাদের আশ্রয়দাতা স্থানীয় সম্প্রদায়কে সহায়তার জন্য ৮ কোটি ৬৭ লাখ ১০ হাজার ডলার ঋণ ও অনুদান দেওয়া হবে। এর মধ্যে ৫ কোটি ৮৬ লাখ ডলার হচ্ছে অনুদান এবং অবশিষ্ট ২ কোটি ৮১ লাখ ১০ হাজার ডলার সহজ শর্তের ঋণ। এই অর্থ রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠী এবং স্থানীয়দের মধ্যে সামাজিক সংহতি এবং জীবনযাত্রার মান উন্নয়নে ব্যবহার করা হবে।

বিজ্ঞাপন

ইআরডি জানায়, খুলনা পানি সরবরাহ প্রকল্প (২য় ধাপ)-এর আওতায় ১৫ কোটি ৪০ লাখ ডলার ঋণ ও অনুদান দেওয়া হবে। এর মধ্যে সহজ শর্তের আওতায় ১০ কোটি ডলার ও নিয়মিত ঋণের আওতায় ৫ কোটি ডলার এবং অবশিষ্ট ৪০ লাখ ডলার অনুদান দেওয়া হবে। খুলনা শহরের সুবিধাবঞ্চিত বাসিন্দাদের কাছে নিরাপদ ও টেকসই উপায়ে সুপেয় পানি পৌঁছে দিতে এ প্রকল্পের মাধ্যমে ভূ-গর্ভস্থ পানির লবণাক্ততা সমস্যা মোকাবিলা করা হবে।

ইআরডি জানায়, এছাড়া দেশের উত্তর-পশ্চিম অঞ্চলে বিদ্যুৎ সরবরাহ ব্যবস্থা আধুনিকায়নে ৯ কোটি ১০ লাখ ডলার নিয়মিত ঋণ দেওয়া হবে। এছাড়া এ প্রকল্পে ‘জাপান ফান্ড ফর প্রসপারাস অ্যান্ড রেসিলিয়েন্ট এশিয়া অ্যান্ড দ্য প্যাসিফিক-এর ২০ লাখ ডলার অনুদানও রয়েছে।

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর