ঢাকা: শঙ্খনাদ-উলুধ্বনি, ঢাক-ঢোলের বাদ্য আর সধবাদের সিঁদুর খেলার আবেগঘন মুহূর্তে রাজধানীতে অনুষ্ঠিত হলো বিজয়া দশমীর শোভাযাত্রা। মহিষাসুরমর্দিনী দেবী দুর্গাকে বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো পাঁচ দিনের দুর্গোৎসব।
বৃহস্পতিবার (২ অক্টোবর) দুপুরের পর থেকেই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পলাশীর মোড় এলাকায় জড়ো হতে থাকে নগরের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা পূজা কমিটির ট্রাক। প্রতিমা সাজিয়ে নিয়ে আসেন ভক্তরা। বিকাল পৌনে ৪টার দিকে পলাশীর মোড় থেকে শোভাযাত্রা যাত্রা শুরু করে সদরঘাটের উদ্দেশে।
শোভাযাত্রা শুরুর পর থেকেই পথের দুই পাশে দাঁড়িয়ে থাকা হাজারো মানুষ ভক্তিভরে উলুধ্বনি দেন। কেউ শঙ্খ বাজান, কেউবা গেয়ে ওঠেন— ‘বলো দুর্গা মাই কি জয়’, ‘আসছে বছর আবার হবে’। রাজধানীর বিভিন্ন মন্দির থেকে আসা নারী-পুরুষ ভক্তদের চোখে তখন উৎসবের আনন্দের পাশাপাশি ছিল বিদায়ের বেদনা।
ঢাকেশ্বরী জাতীয় মন্দির, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের জগন্নাথ হল, শাহজাহানপুর রেলওয়ে সার্বজনীন পূজা মন্দির, শিববাড়ি আবাসিক এলাকার শিবমন্দির, তেজগাঁও শাহীনবাগ সার্বজনীন পূজা কমিটি, আজিমপুর সরকারি আবাসন পূজা কমিটি, রামকৃষ্ণ ধর্ম সভাসহ অন্তত শতাধিক পূজা মণ্ডপের প্রতিমা শোভাযাত্রায় অংশ নেয়।
ভক্তরা জানান, ‘দশমীর দিনটা আমাদের কাছে আনন্দের হলেও দেবীকে বিদায় জানানোর কারণে চোখ ভিজে আসে।’
অন্য আরেক ভক্ত বলেন, ‘সারা বছর আমরা এই দিনটির অপেক্ষায় থাকি, কিন্তু শেষদিনে মনে হয়, কত তাড়াতাড়ি উৎসব শেষ হয়ে গেল।’
ষষ্ঠীর বোধন থেকে শুরু হওয়া দুর্গোৎসবের মহোৎসব এই দিনে বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলেও ভক্তরা প্রতিশ্রুতি দেন— ‘আসছে বছর আবার হবে।’