Wednesday 08 Oct 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

সিলেট সীমান্তে ৩ কোটি টাকার ভারতীয় গরু-মহিষ জব্দ

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
৮ অক্টোবর ২০২৫ ১৪:৪৮ | আপডেট: ৮ অক্টোবর ২০২৫ ১৬:৪২

অভিযান পরিচালনা করে সিলেট ব্যাটালিয়ন (৪৮ বিজিবি)। ছবি: সংগৃহীত

সিলেট: সিলেট সীমান্তে এ যাবৎকালের সবচেয়ে বড় গরু-মহিষের চোরাচালান জব্দ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। পৃথক এই অভিযান পরিচালনা করে সিলেট ব্যাটালিয়ন (৪৮ বিজিবি)।

বিজিবি সূত্রে জানা যায়, বুধবার (৮ অক্টোবর) ভোরে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে ৪৮ বিজিবির বিশেষ টহলদল গোয়াইনঘাট উপজেলার রুস্তমপুর ইউনিয়নের ইটাচোকী এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে। অভিযানে ২৩৭টি ভারতীয় অবৈধ গরু জব্দ করা হয়।

এছাড়া, সুনামগঞ্জ জেলার দোয়ারাবাজার উপজেলার সীমান্তবর্তী দিনেরটুক এলাকায় লাফার্জ বিওপির টহলদল পৃথক অভিযান চালিয়ে ৩২টি মহিষ এবং আরেক স্থানে ১০টি মহিষসহ মোট ৪২টি ভারতীয় মহিষ জব্দ করে।

বিজ্ঞাপন

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন সিলেট ব্যাটালিয়ন (৪৮ বিজিবি)-এর অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্ণেল মোহাম্মদ নাজমুল হক।

তিনি জানান, ‘এটি এখন পর্যন্ত সিলেট সীমান্তে আটক করা গবাদিপশু চোরাচালানের সবচেয়ে বড় চালান। আমাদের নিয়মিত অভিযানের অংশ হিসেবে এই সাফল্য এসেছে। চোরাকারবারীদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।’

চোরাচালানকারীরা সীমান্তের দুর্গম পথ ব্যবহার করে গবাদিপশু বাংলাদেশে প্রবেশ করানোর চেষ্টা করছিল। তবে বিজিবির সতর্ক নজরদারি ও দ্রুত পদক্ষেপের ফলে এ বিশাল চালান আটক করা সম্ভব হয়েছে।

উল্লেখ্য, সম্প্রতি সিলেট সীমান্তে চোরাচালান রোধে নিয়মিত অভিযান পরিচালনার মাধ্যমে নজরদারি জোরদার করেছে বিজিবি।

সারাবাংলা/জিজি

ভারতীয় গরু-মহিষ আটক

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর