Wednesday 14 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

রসায়নে নোবেল পেলেন ৩ বিজ্ঞানী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
৮ অক্টোবর ২০২৫ ১৬:৪০
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

এ বছর রসায়নে নোবেল পেয়েছেন তিন বিজ্ঞানী। ‘মেটাল অর্গানিক ফ্রেমওয়ার্ক’ উদ্ভাবনের কারণে তাদের নোবেল দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে রয়্যাল সুইডিশ একাডেমি অব সায়েন্সেস।

বুধবার (৮ অক্টোবর) বিবিসির প্রতিবেদনে এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।

তিন বিজ্ঞানী হলেন- সুসুমু কিতাগাওয়া, রিচার্ড রবসনের ও ওমর এম ইয়াঘি। অধ্যাপক কিতাগাওয়া জাপানের কিওটো বিশ্ববিদ্যালয়ে, অধ্যাপক রিচার্ড রবসন অস্ট্রেলিয়ার মেলবোর্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে এবং অধ্যাপক ওমর এম. ইয়াঘি যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে কর্মরত।

আরও পড়ুন-পদার্থে নোবেল পেলেন ৩ মার্কিন বিজ্ঞানী

তারা যৌথভাবে ১১ মিলিয়ন সুইডিশ ক্রোনা বা ৮ লাখ ৭২ হাজার পাউন্ড পুরস্কারের অর্থ ভাগ করে নেবেন।

বিজ্ঞাপন

প্রতিবেদনে বলা হয়, তিন বিজ্ঞানীর কাজ হলো কীভাবে অণুগুলোকে একত্রিত করে কাঠামো তৈরি করা যায়। নোবেল কমিটি এটিকে ‘আণবিক স্থাপত্য’ নামে অভিহিত করেছে। তারা দেখিয়েছেন, কীভাবে অণুগুলোর মাঝে বড় ফাঁকা জায়গা রেখে নির্মাণকাজ করা যায়, যার মধ্য দিয়ে গ্যাস এবং অন্যান্য রাসায়নিক প্রবাহিত হতে পারে।

আরও পড়ুন-চিকিৎসায় নোবেল পেলেন ৩ বিজ্ঞানী

এই কাঠামো গুলোকেই ‘মেটাল-অর্গানিক ফ্রেমওয়ার্কস’ বলা হয়। এগুলো মরুভূমির বাতাস থেকে জল আহরণ, কার্বন ডাই অক্সাইডকে আটকে রাখা বা বিষাক্ত গ্যাস সঞ্চয় করার মতো কাজে ব্যবহার করা যেতে পারে।

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর