Sunday 12 Oct 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

বিশ্ব আর্থ্রাইটিস দিবস উপলক্ষ্যে র‍্যালি

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট
১২ অক্টোবর ২০২৫ ১৬:১৮

ঢাকা: ‘বিশ্ব আর্থ্রাইটিস দিবস’ উপলক্ষে ঢাকা মেডিকেল কলেজের ফিজিক্যাল মেডিসিন অ্যান্ড রিহ্যাবিলিটেশন বিভাগ এবং বাংলাদেশ সোসাইটি অফ ফিজিক্যাল মেডিসিন অ্যান্ড রিহ্যাবিলিটেশনের উদ্যোগে একটি বর্ণাঢ্য র‍্যালি অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রোববার (১২ অক্টোবর) সকালে এই র‌্যালি অনুষ্ঠিত হয়।

এ বছর দিবসটির প্রতিপাদ্য ছিল ‘প্রতিটি স্বপ্নের পথে, আমরা আছি তোমার সাথে।’ র‍্যালিতে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. মো. কামরুল আলম এবং ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান (পরিচালক ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল), ফিজিক্যাল মেডিসিন অ্যান্ড রিহ্যাবিলিটেশন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ডা. এম. এম. জামান।

বিজ্ঞাপন

আরও উপস্থিত ছিলেন সরকারি কর্মচারী হাসপাতালের ফিজিক্যাল মেডিসিন অ্যান্ড রিহ্যাবিলিটেশন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান সহকারি অধ্যাপক ডা. মুহিবুর রহমান রাফে, জাতীয় বার্ণ অ্যান্ড প্লাস্টিকের ফিজিক্যাল মেডিসিন অ্যান্ড রিহ্যাবিলিটেশন বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ডা. আহসান হাবীব, ডা. সোহেল রানা এবং ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের বিভিন্ন বিভাগের অধ্যাপক, চিকিৎসক, নার্স ও অন্যান্য কর্মকর্তাবৃন্দ।

র‍্যালিটি ঢাকা মেডিকেল কলেজের মিলন অডিটোরিয়াম থেকে শুরু হয়ে কলেজ প্রাঙ্গণ প্রদক্ষিণ করে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের শহিদ মিনার গেটে গিয়ে শেষ হয়। র‍্যালিতে বক্তব্য দেন ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের ফিজিক্যাল মেডিসিন অ্যান্ড রিহ্যাবিলিটেশন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ডা. এম. এম. জামান।

তিনি আর্থ্রাইটিস রোগের নানাবিধ কারণ, রোগ নির্ণয়, এর চিকিৎসা সম্পর্কে বক্তব্য দেন এবং জনসচেতনতার প্রতি গুরুত্বারোপ করেন। এই রোগের চিকিৎসায় ফিজিক্যাল মেডিসিন অ্যান্ড রিহ্যাবিলিটেশন বিভাগের পাশাপাশি মেডিসিন, রিউমোটোলজি এবং অর্থোপেডিক বিশেষজ্ঞ সকলের সমন্বিত চিকিৎসার কথা বলেন।

এছাড়া ডাক্তারের পরামর্শ অনুযায়ী ওষুধ সেবন, ব্যায়াম ও ওজন কমানো এবং পরিমিত আহার গ্রহণের প্রতি গুরুত্ব আরোপ করেন। র‍্যালির সার্বিক তত্ত্বাবধানে ছিলেন ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের ফিজিক্যাল মেডিসিন অ্যান্ড রিহ্যাবিলিটেশন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ডাক্তার এম. এম. জামান এবং র‍্যালি শেষে সকলের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণের জন্য ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন।

সারাবাংলা/ইএইচটি/এনজে

বিশ্ব আর্থ্রাইটিস দিবস

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর