Monday 13 Oct 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ক্যানসার প্রতিরোধে দরকার খাদ্যাভ্যাস পরিবর্তন: স্বাস্থ্য উপদেষ্টা

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৩ অক্টোবর ২০২৫ ১৫:০৫ | আপডেট: ১৩ অক্টোবর ২০২৫ ১৬:৩৩

স্বাস্থ্য উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম।

ঢাকা: স্বাস্থ্য উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম বলেছেন, শুধু স্তন ক্যানসার নয়, আমাদের দেশে এখন ক্যানসরের রোগীর সংখ্যা দিন দিন বাড়ছে। ক্যানসার প্রতিরোধে খাদ্যাভ্যাস পরিবর্তন করা থেকে শুরু করে আমাদেরকে আরো বেশি স্বাস্থ্য সচেতন হতে হবে।

সোমবার (১৩ অক্টোবর) রাজধানীর ন্যাশনাল বার্ন এন্ড প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটে স্তন ক্যানসার সচেতনতা দিবস উপলক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক তৈরির আহ্বান জানিয়ে নূরজাহান বেগম বলেন, আমাদেরকে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক তৈরি করতে হবে, যাতে করে আমরা ৬৪ জেলায় ক্যানসার সচেতনতার বিষয়টি পৌঁছে দিতে পারি। বর্তমান সরকার প্রতিটি বিভাগীয় হাসপাতালে ক্যানসার, কিডনি ও ডায়ালাইসিস চিকিৎসার ব্যবস্থা করেছে।

বিজ্ঞাপন

উপদেষ্টা বলেন, ক্যানসার চিকিৎসার জন্য লিনাগ মেশিন খুবই প্রয়োজনীয়। বর্তমান সরকার ৩৬৩ কোটি টাকা ব্যয়ে আরও ছয়টি লিনাগ মেশিন ক্রয়ের ব্যবস্থা নিয়েছে। আগামী কয়েক মাসের মধ্যে মেশিন গুলো দেশে আসবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।

স্তন ক্যানসার চিকিৎসায় যুগোপযোগী ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য ন্যাশনাল বার্ন এন্ড প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটের সংশ্লিষ্টদের ধন্যবাদ জানিয়ে তিনি বলেন, এক্ষেত্রে সব ধরনের সহযোগিতা সরকার অব্যাহত রাখবে।

তিনি আরও বলেন, আপনারা জানলে অবাক হবেন যে একটি ফাইল একজনের কাছেই ছিল এক মাস দশ দিন। তাহলে বলুন, উন্নয়ন কাজ কিভাবে এগিয়ে নেওয়া যায়? এ বিষয়ে সংশ্লিষ্টদের আরও বেশি আন্তরিক হতে হবে।

স্বাস্থ্য উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম বলেন, আমাদের টাকার অভাব রয়েছে। তাই আমরা হয়তো পর্যাপ্ত অভিজ্ঞতা অর্জন করতে সব সময় বিদেশে যেতে পারি না। কিন্তু বিদেশি বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক দেশে এনে তো আমরা অভিজ্ঞতা অর্জন করতে পারি। এক্ষেত্রে তো কোনো বাধা নাই।

অনুষ্ঠানের স্বাস্থ্য অধিদফতরে মহাপরিচালক অধ্যাপক ডাক্তার মো. আবু জাফর বলেন, স্তন ক্যানসার ধরা পড়লে শতভাগ নিরাময় সম্ভব। এ জন্য আমাদেরকে লজ্জা বা ভয় না পেয়ে যথাসময়ে স্ক্যানিং করতে হবে। বর্তমান বিশ্বের প্রেক্ষাপটে দেখা গেছে ৩০ বছরের নিচেও অনেকের স্তন ক্যানসার হতে পারে। তাই বয়সের দিকে না তাকিয়ে, কোনো ধরনের উপসর্গ দেখা গেলে সঙ্গে সঙ্গে ডাক্তারের শরণাপন্ন হতে হবে।

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর