ঢাকা: সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) মূল্যসূচকের ইতিবাচক প্রবণতায় লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন শেয়ার দর বেড়েছে ২৩০ কোম্পানির। বেশিরভাগ কোম্পানির দর বাড়লেও টাকার অংকে কমেছে লেনদেন পরিমাণ।
পাঁচ ব্যাংকের একীভূতকরন ও ৯ লিজিং কোম্পানির অবসায়নের খবরে বাজারে টানা পাঁচ দিনের পতন ঘটে। এই সময়ে ২৪৫ পয়েন্ট কমে যায়।
তবে সোমবার অর্থ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, পাঁচ ইসলামী ব্যাংক একীভূত করার ক্ষেত্রে বিনিয়োগকারীদের স্বার্থ ক্ষুণ্ণ হয় এমন কোনো সিদ্ধান্ত সরকার নেয়নি। এরপর সূচক বাড়তে থাকে। সারাদিনই এই প্রবণতা বজায় ছিল। সকালে ইতিবাচক প্রবণতায় শুরুর পর সোমবার (১৩ অক্টোবর) ডিএসইর প্রধান সূচক ‘ডিএসইএক্স’ ২৫ দশমিক ২৮ পয়েন্ট বেড়েছে। বর্তমানে সূচকটি অবস্থান করছে ৫ হাজার ২২৭ পয়েন্টে।
ডিএসইর অপর সূচক ডিএসইএস’ ২ দশমিক ৯৪ পয়েন্ট বেড়ে ১১১৭ পয়েন্ট এবং ‘ডিএস-৩০’ সূচক ১১ দশমিক ৪৪ পয়েন্ট বেড়ে ২০০৯ পয়েন্টে অবস্থান করছে।
আজ ডিএসইতে ৫৩০ কোটি টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছে ৫৪২ কোটি ৫৫ লাখ টাকা।
এদিন ডিএসইতে মোট ৪০০টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট হাতবদল হয়েছে। লেনদেনে অংশ নেওয়া প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে দর বেড়েছে ২৩০টি কোম্পানির, বিপরীতে ১২০টি কোম্পানির দর কমেছে। পাশাপাশি ৫০টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দর অপরিবর্তিত রয়েছে।