Thursday 16 Oct 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

এইচএসসির ফল: পাসের হার ও জিপিএ-৫ কমেছে যশোর বোর্ডে

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
১৬ অক্টোবর ২০২৫ ১৪:২৫ | আপডেট: ১৬ অক্টোবর ২০২৫ ১৪:২৮

সভাকক্ষে ফলাফল ঘোষণা করেন যশোর বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. আসমা বেগম। ছবি: সারাবাংলা

যশোর: এইচএসসি পরীক্ষার ফলাফলে যশোর বোর্ডে এ বছর গড় পাসের হার ৫০.২০ শতাংশ। জিপিএ-৫ পেয়েছে ৫ হাজার ৯৯৫ জন। গত বছরের তুলনায় পাশের হার ও জিপিএ-৫ প্রাপ্তির সংখ্যা কমেছে এ বছর। একইসঙ্গে শূন্য পাশের কলেজের সংখ্যাও বেড়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) সকালে বোর্ডের সভাকক্ষে ফলাফল ঘোষণা করেন বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. আসমা বেগম।

বোর্ড কর্তৃপক্ষের দাবি, জুলাই আন্দোলনের কারণে শিক্ষার্থীদের প্রস্তুতি কিছু ঘাটতি ছিলো। পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের খাতার যথার্থ মূল্যায়ন হয়েছে। অসুস্থ প্রতিযোগিতা থেকে তারা বেরিয়ে এসেছেন। যে কারণে পাশের হার কমেছে।

যশোর শিক্ষা বোর্ডের তথ্য মতে, এ বছর এইচএসসি পরীক্ষায় ১ লাখ ১২ হাজার ৫৭৪ জন পরীক্ষার্থী অংশগ্রহণ করে। যার মধ্যে পাস করেছে ৫৬ হাজার ৫০৯ জন। বিজ্ঞান বিভাগ থেকে পাশ করেছে ১৫ হাজার ৯৩১ পরীক্ষার্থী।

বিজ্ঞাপন

মানবিক বিভাগ থেকে ৩৪ হাজার তিনজন ও বাণিজ্য বিভাগ থেকে ৬ হাজার ৬৭৫ জন পরীক্ষার্থী পাশ করেছে। জিপিএ-৫ পাওয়াদের মধ্যে বিজ্ঞান বিভাগে ছেলে ১ হাজার ৭৭২ ও মেয়ে এক হাজার ৬০৯, মানবিক বিভাগে ছেলে ৫৪৪ জন ও মেয়ে এক হাজার ৬৩৫ এবং বাণিজ্য বিভাগে ছেলে ১৬৪ জন ও মেয়ে ২৭১ জন।

গত বছরের তুলনায় এ বছর পাশের হার ও জিপিএ-৫ প্রাপ্তির সংখ্যা কমেছে। গত বছর গড় পাশের হার ছিলো ৬৪.২৮ শতাংশ। জিপিএ-৫ পেয়েছিল ৯ হাজার ৭৪৯ জন। এ বছর শূন্য পাশের কলেজের সংখ্যা ২০টি।

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর