ঢাকা: জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) সদস্যসচিব আখতার হোসেন বলেছেন, জুলাই সনদের অমীমাংসিত দিকগুলো সমাধান না হলে পরবর্তী সিদ্ধান্ত গ্রহণের ক্ষেত্রে জনগণকে সঙ্গে নিয়ে পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) রাতে জুলাই সনদ সই বিষয়ে প্রতিক্রিয়া জানতে চাইলে আখতার হোসেন বলেন, ‘জুলাই সনদের অনেকগুলো দিক নিয়ে সইয়ের আগে সরকারের দিক থেকে নিশ্চিত হতে চাইলেও সনদ বাস্তবায়নের পথ অনুল্লিখিত থাকায় এবং সেখানে ধোঁয়াশা থাকায় আমাদের অর্জনগুলো বিফলে যেতে পারে। এ কারণেই আমরা আজকের সনদ স্বাক্ষরের অনুষ্ঠান থেকে বিরত থেকেছি।’
তিনি জানান, ঐকমত্য কমিশনের সময় বৃদ্ধি পাওয়া পরিস্থিতিতে এনসিপি চায়—সনদ বাস্তবায়নের পথ পরিষ্কার করা, বিরোধ ও আপত্তিগুলো সমাধান করা, আদেশের খসড়া স্পষ্ট করা এবং ভবিষ্যতে রাজনৈতিক দলগুলোকে সংবিধানে অন্তর্ভুক্ত করার ক্ষেত্রে ২০২৬-কে রেফারেন্স পয়েন্ট হিসেবে উল্লেখ করা হোক।
আখতার হোসেন বলেন,‘আলোচনার মাধ্যমে এসব বিষয় সমাধান না হলে আমরা কমিশনের সঙ্গে আলাপ জারি রাখব। প্রয়োজনে আমাদের রাজনৈতিক কর্মসূচি জনগণকে সঙ্গে নিয়ে বাস্তবায়ন করব।’