ফরিদপুর: পালা বাদলের ছড়াকার নামে সারাদেশে পরিচিত ছড়াকার এনায়েত হোসেনের নিজ গ্রামে তার নামে স্মৃতি সংসদ প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) বিকেলে ফরিদপুর শহরতলীর বায়তুল আমান এলাকায় এনায়েত হোসেনের বাড়ির পাশে স্মৃতি সংসদের ভিত্তি প্রস্তরের ফলক উন্মোচন করেন ফরিদপুর সদরের সাবেক (স্বতন্ত্র) সংসদ সদস্য ও এফবিসিসিআইয়ের সাবেক সভাপতি এ.কে. আজাদ।
ফলক উন্মোচন শেষে স্থানীয় জামে মসজিদ প্রাঙ্গণে আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন এ.কে. আজাদ।
লেখক ও সাংবাদিক মফিজ ইমাম মিলনের সভাপতিত্বে ওই সভায় উপস্থিত ছিলেন হা-মীম গ্রুপের চেয়ারম্যান মো. মোতালেব হোসেন, পরিচালক মো. বেলাল হোসেন, ড. মো. আবুল হাশেম, সমাজসেবক শামীম আরা বেগম ও ফারাহ দিবা। সমকাল সুহৃদ সমাবেশ ফরিদপুরের সহ-সভাপতি হারুনার রশিদের সঞ্চালনায় সভার শুরুতে ছড়াকার এনায়েত হোসেনকে নিয়ে কবিতা পাঠ করে শোনান শহীদ আল ফারুক
এ. কে. আজাদ তার বক্তব্যে বলেন, এনায়েত হোসেনের মত সংগ্রামী মানুষ সমাজে খুব কমই জন্মায়, তার সততা, নিষ্ঠা ও সাহস আমাদেরকে সাম্য ও মৈত্রীর প্রেরণা যোগায়। সমাজ থেকে শোষণ, বঞ্চনা ও বৈষম্য দূর করার মন্ত্র এনায়েত হোসেনের ছড়া। এনায়েত হোসেনকে নিয়ে একটি লাইব্রেরি প্রতিষ্ঠার পরামর্শ দেন তিনি এবং সে ক্ষেত্রে সকল প্রকার সহযোগিতার আশ্বাস দেন।
ফরিদপুর সদর উপজেলার ডিক্রীরচর ইউনিয়নের পদ্মা পাড়ের বাসিন্দা প্রয়াত ছাড়াকার এনায়েত হোসেন এর লেখা অন্যতম গ্রন্থগুলো হচ্ছে—পালা বদলের ছড়া, কচি কলিদের ছড়া, চোখের জলে আগুন জ্বলে, প্রতিবাদী ছড়া ও ভাব সঙ্গীত। এছাড়াও তার লেখা ছোটদের জসিম উদ্দিন জীবনী গ্রন্থ রয়েছে।