Saturday 18 Oct 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ইডেন-বদরুন্নেসায় সহশিক্ষা: নারীশিক্ষার নিরাপত্তা ও স্বাধীনতা পরিপন্থি

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৮ অক্টোবর ২০২৫ ১৪:৫০ | আপডেট: ১৮ অক্টোবর ২০২৫ ১৬:০৫

ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে ইডেন মহিলা কলেজের সাবেক শিক্ষার্থীদের সংবাদ সম্মেলন।

ঢাকা: রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজ ও বেগম বদরুন্নেসা কলেজে সহশিক্ষা কার্যক্রম চালুর প্রস্তাব নারীশিক্ষার নিরাপত্তা ও স্বাধীনতার পরিপন্থি বলে মন্তব্য করেছেন ইডেন মহিলা কলেজের সাবেক শিক্ষার্থীরা। তারা চান এ সহশিক্ষা কার্যক্রম যেন চালু না করা হয়।

‎শনিবার (১৮ অক্টোবর) দুপুরে রাজধানীর সেগুনবাগিচায় ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ মন্তব্য করেন তারা।

সাবেক শিক্ষার্থীরা বলেন, কলেজের অবকাঠামো নারী শিক্ষার্থীদের উপযোগী করে নির্মিত। যদি এখানে নতুন করে ছেলেমেয়ে একসঙ্গে অধ্যয়ন শুরু হয়, তাহলে ওয়াশরুম, কমনরুম, লাইব্রেরি, খেলার মাঠ, পরিবহন, জিমনেশিয়ামসহ সব সুবিধা ভাগাভাগি করতে হবে, যা নারী শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তাকে বিঘ্নিত করবে।

‎তারা আরও বলেন, ১৮৭৩ সালে প্রতিষ্ঠিত ইডেন মহিলা কলেজ উপমাহাদেশের প্রথম নারী উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠান। বর্তমানে প্রায় ২২ হাজার শিক্ষার্থী এই প্রতিষ্ঠানে অধ্যয়নরত। অসংখ্য প্রাক্তন শিক্ষার্থী দেশ-বিদেশে সুনাম ও কৃতিত্বের সঙ্গে জাতির অগ্রযাত্রায় অবদান রাখছেন। তবে সম্প্রতি ঘোষিত ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’ সংক্রান্ত প্রস্তাব ও নীতিগত সিদ্ধান্তের কারণে এই প্রতিষ্ঠানের সক্ষমতা সংকোচন ও স্বাতন্ত্র্য বিনষ্ট হওয়ার আশংকা দেখা দিয়েছে।

‎সভায় ইডেনের সাবেক শিক্ষার্থীরা বলেন, ইডেন মহিলা কলেজ ও বেগম বদরুন্নেসা কলেজ দীর্ঘকাল ধরে নারীশিক্ষার অগ্রযাত্রায় অবিস্মরণীয় ভূমিকা পালন করে আসছে। বিশেষত ধর্মপ্রাণ ও নিম্ন-আয়ের পরিবারের নারী শিক্ষার্থীদের জন্য এগুলো নিরাপদ, সাশ্রয়ী ও মর্যাদাপূর্ণ শিক্ষাকেন্দ্র। কিন্তু খসড়া অধ্যাদেশের ৬ (১)(খ) ধারা অনুযায়ী ইডেন ও বদরুন্নেসা কলেজে সহশিক্ষা চালুর প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে; যা নারীশিক্ষার নিরাপত্তা ও স্বাধীনতার পরিপন্থি।

‎তারা বলেন, শিক্ষক-শিক্ষার্থী অনুপাত যৌক্তিক করতে হবে। পাশাপাশি পাঠদানকৃত বিষয়সমূহ ও সিলেবাস পুনর্বিবেচনা করে যুগোপযোগী করতে হবে। শিক্ষার্থী ও শিক্ষকের স্বার্থ সুরক্ষা করে শিক্ষার পরিবেশে স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে হবে। সেই সঙ্গে সকল অংশীজনের জানার অধিকার ও তথ্যের স্বচ্ছতা বজায় রেখে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা উচিত।

‎সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন হেলেন জেরিন খান। এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন ইডেন কলেজের সাবেক ছাত্রী খন্দকার ফারহানা ইয়াসমিন আতিকা, অধ্যাপক ফাহমিদা আমিন, অধ্যাপক নিসরাত বেগম, অধ্যাপক সৈয়দা সুলতানা সালমা ও ফাহিমা আক্তার মুকুলসহ অন্যান্যরা।

বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর