মুন্সীগঞ্জ: মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযান-২০২৫ এর অংশ হিসেবে বুধবার (২২ অক্টোবর) ভোর ৫টা থেকে বেলা ১২টা পর্যন্ত মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলার মেঘনা নদী সংলগ্ন বিভিন্ন চর ও এলাকায় বিশেষ যৌথ অভিযান পরিচালনা করা হয়।
জেলা প্রশাসন, মৎস্য অধিদপ্তর, বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সদর আর্মি ক্যাম্প, সদর থানা পুলিশ ও নৌ-পুলিশের সমন্বয়ে এই যৌথ অভিযান পরিচালিত হয়।
অভিযানে নিষিদ্ধ সময়ে নদীতে মাছ ক্রয়-বিক্রয়ের অভিযোগে ১২ জেলেকে আটক করা হয়। এছাড়া ১০ লাখ মিটার জাল ও ৩০০ কেজি ইলিশ মাছ জব্দ করা হয়। পরে মোবাইল কোর্টে আটককৃতদের প্রত্যেককে ৭ দিনের কারাদণ্ড প্রদান করা হয়।
জব্দকৃত ইলিশ মাছ স্থানীয় কয়েকটি মাদ্রাসা, এতিমখানা ও দুস্থ মানুষের মধ্যে বিতরণ করা হয়। জব্দকৃত জাল আগুনে পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়।
অভিযান পরিচালনা করেন অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট রেজাউল করিম। এ সময় উপস্থিত ছিলেন জেলা মৎস্য কর্মকর্তা গোলাম মেহেদী হাসান, বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ক্যাপ্টেন তানজিমুল হাসান, এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট ওমর ফারুক, সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা আবুল হাশেম এবং আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যবৃন্দ।
মা ইলিশ সংরক্ষণে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছেন জেলা প্রশাসন।