ঢাকা: বিশ্বের বিভিন্ন বড় শহরে দিন দিন বাড়ছে বায়ুদূষণ। দীর্ঘদিন ধরে মেগাসিটি ঢাকাও এই দূষণের শিকার। সাম্প্রতিক সময়ে কিছুটা উন্নতির পর আবারও রাজধানীর বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’ হয়ে উঠেছে।
বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর) সকাল ৭টা ৪৮ মিনিটে আন্তর্জাতিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণ সংস্থা আইকিউএয়ারে প্রকাশিত তথ্যে দেখা যায়, ঢাকার এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (AQI) স্কোর ১৫৫, যা জনস্বাস্থ্যের জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’ বলে বিবেচিত হয়।
একই সময়ে ৩৩৮ স্কোর নিয়ে বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত শহর হিসেবে শীর্ষে রয়েছে ইরাকের বাগদাদ। দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর (২৪৪), তৃতীয় স্থানে ভারতের দিল্লি (২৪৩), চতুর্থে কলকাতা (১৯৬) এবং পঞ্চমে ফিলিপাইনের ম্যানিলা (১৭৪)। ষষ্ঠ স্থানে রয়েছে করাচি (১৬৬) এবং সপ্তম স্থানে রয়েছে ঢাকা (১৫৫)।
বিশেষজ্ঞদের মতে, AQI স্কোর ০–৫০ ভালো, ৫১–১০০ মাঝারি, ১০১–১৫০ সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর, এবং ১৫১–২০০ সাধারণভাবে অস্বাস্থ্যকর বলে ধরা হয়। ২০১–৩০০-এর মধ্যে স্কোর থাকলে তা ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ এবং ৩০১-এর বেশি হলে ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ হিসেবে গণ্য হয়।
বায়ু দূষণের এমন পরিস্থিতিতে শিশু, প্রবীণ ও শ্বাসকষ্টজনিত রোগীদের বাড়ির ভেতরে থাকা ও বাইরের কার্যক্রম সীমিত রাখার পরামর্শ দিয়েছেন জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা।
সম্প্রতি ঢাকায় কিছুটা স্বস্তির বায়ু ফিরে এলেও শুষ্ক মৌসুমে ধুলাবালু, যানবাহনের ধোঁয়া, নির্মাণকাজ ও শিল্পকারখানার নির্গমন—সব মিলিয়ে দূষণের মাত্রা দ্রুত বাড়ছে বলে জানাচ্ছেন পরিবেশবিদরা।