Sunday 26 Oct 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

আয়ারল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে বামপন্থী কনোলির ভূমিধস জয়

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২৬ অক্টোবর ২০২৫ ১৫:০৯ | আপডেট: ২৬ অক্টোবর ২০২৫ ১৬:০৫

ক্যাথেরিন কনোলি। ছবি: সংগৃহীত

আয়ারল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জয়ী হয়েছেন বামপন্থী প্রার্থী ক্যাথেরিন কনোলি। মোট ভোটের ৬৩ শতাংশ পেয়ে ডানপন্থি প্রতিদ্বন্দ্বীকে পরাজিত করেছেন।

শনিবার (২৫ অক্টোবর) সন্ধ্যায় ৪৩টি নির্বাচনি এলাকার ভোট গণনা শেষ হওয়ার পর কনোলিকে আনুষ্ঠানিকভাবে বিজয়ী ঘোষণা করা হয়।

বিজয়ী ভাষণে কনোলি বলেন, ‘আমি এমন একজন প্রেসিডেন্ট হব, যিনি শুনবেন, প্রতিফলিত করবেন এবং যখন প্রয়োজন হবে তখন কথা বলবেন।’

তিনি আরও বলেন, ‘একসঙ্গে আমরা এমন একটি নতুন প্রজাতন্ত্র গড়তে পারি, যা সবার মূল্যায়ন করে।’

কনোলির প্রতিদ্বন্দ্বী হেদার হাম্পফ্রিস ২৯ দশমিক ৫ শতাংশ ভোট পেয়েছেন। ফল প্রকাশের কয়েক ঘণ্টা আগে পরাজয় স্বীকার করে তিনি বলেন, ‘ক্যাথরিন সবার জন্য প্রেসিডেন্ট হবেন। তিনি আমারও প্রেসিডেন্ট হবেন। আমি তাকে অন্তর থেকে শুভকামনা জানাই।’

বিজ্ঞাপন

৬৮ বছর বয়সি ক্যাথেরিন কনোলি তরুণদের মন জয় করতে পেরেছেন। গত শুক্রবারের নির্বাচনে বামপন্থী বিরোধী দলগুলোর একটি জোট তাকে সমর্থন দেয়।

কনোলি গাজা যুদ্ধে ইসরায়েলের কর্মকাণ্ড নিয়ে সমালোচনা করেছেন। তরুণ ভোটাররা তার প্রো-প্যালেস্টাইন অবস্থান এবং সামাজিক ন্যায়ের প্রতিশ্রুতিকে বিশেষভাবে সমর্থন করেছেন তাকে।

বিজ্ঞাপন

সূচকের পতনে সপ্তাহ শুরু
২৬ অক্টোবর ২০২৫ ১৫:৫৫

আরো

সম্পর্কিত খবর