ঢাকা: পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী আগামী ডিসেম্বরে বাংলাদেশ সফরে আসছেন না ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি। ইতালির কিছু অভ্যন্তরীণ রাষ্ট্রীয় অগ্রাধিকারের কারণে সফরটি আপাতত স্থগিত করে নতুন তারিখ নির্ধারণের কথা বাংলাদেশকে জানানো হয়েছে দেশটির পক্ষ থেকে।
রোববার (২৬ অক্টোবর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ঢাকায় নিযুক্ত ইতালির রাষ্ট্রদূত আন্তোনিও আলেসান্দ্রো এ কথা জানান।
সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে আন্তোনিও আলেসান্দ্রো বলেন, আমাদের প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশ সফরে আসার কথা ছিল, কিন্তু কিছু রাষ্ট্রীয় অগ্রাধিকারের কারণে এখন সেটি পুনর্নির্ধারণ করতে হচ্ছে।
তিনি জানান, বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে জানাতে এবং সফরের নতুন সম্ভাব্য তারিখ নিয়ে আলোচনার জন্যই তিনি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে এসেছেন।
কবে নাগাদ এই সফর হতে পারে, সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, “আমরা এ বিষয়ে আলোচনা করছি।
ইতালির প্রধানমন্ত্রীর সফরে কোন বিষয়গুলো গুরুত্ব পাবে- জানতে চাইলে রাষ্ট্রদূত আলেসান্দ্রো বলেন, অভিবাসন অবশ্যই অন্যতম প্রধান বিষয় হবে। এর পাশাপাশি বাণিজ্য এবং অন্যান্য রাষ্ট্রীয় পর্যায়ের আলোচনাও এজেন্ডায় থাকবে।
সামরিক সহযোগিতার মতো বিষয় আলোচনার তালিকায় থাকবে কি না- এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, থাকতে পারে। তবে এখনো বিষয়টি নিশ্চিত নয়, আমরা এ নিয়ে আলোচনা করছি।
উল্লেখ্য, পূর্বে ধারণা করা হয়েছিল যে, ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি ১৮ থেকে ২০ ডিসেম্বরের মধ্যে যেকোনো দিন রাষ্ট্রীয় সফরে বাংলাদেশে আসবেন। দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও জোরদার করতে এই সফরকে একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছিল।