Monday 27 Oct 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

আন্তর্জাতিক বার্তা সংস্থা ‘প্রেসেঞ্জা’র ঢাকা ব্যুরো অফিস উদ্বোধন

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট 
২৭ অক্টোবর ২০২৫ ১৪:৩৯ | আপডেট: ২৭ অক্টোবর ২০২৫ ১৪:৪০

‘প্রেসেঞ্জা’র ঢাকা ব্যুরো অফিস উদ্বোধন উপলক্ষ্যে কেক কাটা হচ্ছে। ছবি: সারাবাংলা

ঢাকা: আন্তর্জাতিক বার্তা সংস্থা প্রেসেঞ্জা’র ঢাকা ব্যুরো অফিস উদ্বোধন হয়েছে। সোমবার (২৭ অক্টোবর) দুপুরে ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে (ডিআরইউ) ইন্টারন্যাশনাল প্রেস এজেন্সি ‘প্রেসেঞ্জা’র ঢাকা বুর‍্যো অফিসের উদ্বোধন করা হয়। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ বাংলাদেশ সাংবাদিক কল্যাণ ট্রাস্টের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মুহাম্মদ আবদুল্লাহ, প্রেসেঞ্জ ঢাকা ব্যুরোর নির্বাহী সম্পাদক ও ঢাকা রিপোটার্স ইউনিটির সাধারণ সম্পাদক মাইনুল হাসান সোহেল প্রমুখ।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ সাংবাদিক কল্যাণ ট্রাস্ট এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক মুহাম্মদ আবদুল্লাহ বলেন, ‘বর্তমানে আমরা ২৪ পরবর্তী নতুন এক বাংলাদেশে আছি। যদিও তার আগেও সংবাদমাধ্যমের বহুমুখী চ্যালেঞ্জ ছিল। বর্তমানে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের কারনে সে চ্যালেঞ্জে নতুন মাত্রা যোগ করেছে। আশা করছি বস্তুনিষ্ঠ সাংবাদিকতায় প্রেসেঞ্জা অগ্রনী ভূমিকা রাখবে।’

বিজ্ঞাপন

তিনি আরও বলেন, প্রেসেঞ্জা’র বাংলাদেশে কার্যক্রম শুরু করা একটি আনন্দের সংবাদ। বাংলাদেশে বেশকিছু আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম কাজ করে, তাদের নিয়ে বিতর্কের জায়গাও রয়েছে। তবে, আশা করি প্রেসেঞ্জা বাংলাদেশে একটি নতুন অধ্যায়ের সূচনা করে ব্যতিক্রমধর্মী সংবাদ প্রকাশ করবে।

প্রেসেঞ্জা ঢাকা ব্যুরোর নির্বাহী সম্পাদক এবং ঢাকা রিপোটার্স ইউনিটির সাধারণ সম্পাদক মাইনুল হাসান সোহেল বলেন, ‘‘আজ আনুষ্ঠানিকভাবে বার্তা সংস্থা প্রেসেঞ্জার কার্যক্রম ঢাকায় শুরু হল। আমি প্রেসেনজা’র সমৃদ্ধি ও সফলতা কামনা করছি। এতোদিন ১০টি ভাষায় প্রেসেঞ্জা সংবাদ পরিবেশন করতো, এখন এরসঙ্গে যুক্ত হলো বাংলা। তাই প্রেসেঞ্জার যেকোনো সংবাদ এখন থেকে বাংলা ভাষাতেও পড়া যাবে।

তিনি আরও বলেন, ‘বাংলাদেশের সাংবাদিকতার উৎকর্ষতাকে আরও বেগবান করতে প্রেসেঞ্জা বিশেষ ভূমিকা রাখবে বলে আমার বিশ্বাস। এএফপি, এপি, বিবিসি বা রয়টার্সের মতোই প্রেসেনজা মানসম্মত একটি প্রতিষ্ঠানে পরিণত হবে।’

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন প্রেসেঞ্জার প্যানেল এডিটর শেখ মোহাম্মদ আরীফ, শামসুল হক বসুনিয়া, বায়োজিদ যশোরী, হেড অফ এড এডমিন কাওসার আহমেদ এবং হেড অফ সার্পোট সার্ভিস মারুফ উল আলম। এছাড়া ওয়েবিনারে যুক্ত ছিলেন প্রেসেঞ্জা ইন্টারন্যশনালের কো-ডাইরেক্টর পিয়া ফিগুয়েরা (চিলি), ইন্টারন্যাশনাল টেকনিক্যাল এক্সপার্ট জাভিয়ার টোলকাচার (আর্জেন্টিনা) এবং ডেভিড এন্ডারসন।

প্রসঙ্গত, ২০০৯ সালে ইতালির মিলানে প্রথম প্রতিষ্ঠিত হওয়ার পর ২০১৪ সাল থেকে ইকুয়েডরের কিটোতে একটি আন্তর্জাতিক প্রেস এজেন্সি হিসাবে আইনত নিবন্ধিত হয় ‘প্রেসেঞ্জা’। বিশ্বের ২৪টি দেশের সক্রিয় উপস্থিতি নিয়ে, প্রেসেঞ্জা ইন্টারন্যাশনাল ইংরেজি, ইতালীয়, স্প্যানিশ, ফরাসি, আরবি, পর্তুগিজ, জার্মান, গ্রীক এবং স্প্যানিশসহ ১০টি ভাষায় দৈনিক সংবাদ পরিষেবা প্রকাশ করে আসছে। আজ থেকে এরসঙ্গে যুক্ত হয়েছে বাংলা ভাষা। এছাড়া ২৪টি দেশের সঙ্গে আজ থেকে বাংলাদেশের ঢাকা ব্যুরো অফিসও এই পরিসেবায় যুক্ত হয়েছে।

সারাবাংলা/ইএইচটি/জিজি
বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর