চাঁপাইনবাবগঞ্জ: চাঁপাইনবাবগঞ্জের রাতভর বৃষ্টিতে বিভিন্ন এলাকায় জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়েছে। ডুবে গেছে জমির পাকা, আধাপাকা ধান। কৃষি বিভাগ বলছে, গত ১০ বছরে একদিনে এমন বৃষ্টির রেকর্ড নেই চাঁপাইনবাবগঞ্জে।
শুক্রবার (৩১ নভেম্বর) রাত সাড়ে ৮টার দিকে শুরু হয় বৃষ্টি। কখনো মাঝারি আবার কখনো হালকা বৃষ্টি চলে রাতভর। কৃষি বিভাগের তথ্য অনুযায়ী জেলার পাঁচ উপজেলায় ৯৫৫ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। এই জেলায় গড় বৃষ্টিপাতের পরিমাণ ১৯১ মিলিমিটার। এতে মাঠে থাকা আমন ধান, সরিসা ও অন্যান্য ফসলের ক্ষতি হয়েছে।
কৃষকরা বলছেন, আর এক সপ্তার পরেই শুরু হতো ধান কাটা। কিন্তু শেষ মুহুর্তে এসে বৃষ্টিতে তাদের ব্যাপক ক্ষতির মুখে পড়তে হলো। নিম্নাঞ্চলের খেতগুলোতে ধান পানিতে নিমজ্জিত হয়ে গেছে। কৃষকদেরে দাবি- আগে যেসব জমিতে বিঘাপ্রতি ২০ মণ ধান পাওয়ার আশা করছিলেন, সেখানে হয়তো পাঁচ মণের বেশি পাবেন না।
চাঁপাইনবাবগঞ্জ কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মো. ইয়াছিন আলী জানান, গত ১০ বছরের একদিনে এতো বৃষ্টির রেকর্ড নেই চাঁপাইনবাবগঞ্জে। বৃষ্টিতে ফসলের যে ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে তা নিরূপণের চেষ্টা চলছে। সন্ধ্যা নাগাদ প্রাথমিক ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণ করা সম্ভব হবে বলে জানান তিনি।
এদিকে রাতভর বৃষ্টিতে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয় চাঁপাইনবাবগঞ্জ শহরসহ বিভিন্ন এলাকায়। শহরের জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে, বাসভবন, পুলিশ সুপারের বাসভবন, নিউ মার্কেট, বড় ইন্দারামোড়, স্কুল-ক্লাব রোডসহ শহরের অধিকাংশ এলাকায় জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়। বেশ কয়েকটি এলাকায় বাড়িঘরে পানি ঢুকে যায়।