Wednesday 11 Feb 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ফের অস্থির সোনার বাজার
২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে দাম বাড়ল ৪১৮৮ টাকা

সারাবাংলা ডেস্ক
১১ নভেম্বর ২০২৫ ২১:৪৮ | আপডেট: ১১ নভেম্বর ২০২৫ ২৩:২৭

মূল্যবান ধাতু সোনা। ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা: অস্থির সোনার বাজার কিছুদিন স্থির ছিল। কিন্তু গতকাল থেকে ফের অস্থিরতা শুরু হয়েছে। নয় দিনের ব্যবধানে গতকাল ভরিতে সোনার দাম বাড়ে ২ হাজার ৫০৭ টাকা। সেই ধারাবাহিকতায় আজও মূল্যবান এই ধাতুটির দাম বাড়ল। এদিন ভরিতে সোনার দাম বেড়েছে ৪ হাজার ১৮৮ টাকা। ফলে এখন ভালোমানের একভরি সোনা কিনতে লাগবে ২ লাখ ৮ হাজার ৪৭১ টাকা। তবে গতদিনের মতো আজও রুপার দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।

মঙ্গলবার (১১ নভেম্ববর) সোনার দর সংশোধনের এ ঘোষণা দেয় বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। বুধবার (১২ নভেম্বর) থেকে নতুন এই দাম কার্যকর হবে।

বাজুসের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনা (পিওর গোল্ড) দাম বেড়েছে। তাই সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় বাজুসের মূল্য নির্ধারণ ও মূল্য পর্যবেক্ষণ স্থায়ী কমিটির সভায় সোনার নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়।

বিজ্ঞাপন

বাজুসের নতুন ঘোষণা অনুযায়ী, ১২ নভেম্বর থেকে ভালো মানের ২২ ক্যারেটের প্রতিভরি (১১ দশমিক ৬৬৪ গ্রাম) সোনা কিনতে লাগবে ২ লাখ ৮ হাজার ৪৭১ টাকা। এ ছাড়া, ২১ ক্যারেটের সোনার দাম ভরিপ্রতি নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৯৯ হাজার টাকা। ১৮ ক্যারেটের প্রতিভরি পড়বে ১ লাখ ৭০ হাজার ৫৬৩ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতিভরির দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৪১ হাজার ৮৫৮ টাকা।

তবে এদিন রুপার দাম কমানোরও ঘোষণা দেয়নি বাজুস। ক্যাটাগরি অনুযায়ী, ২২ ক্যারেটের প্রতিভরির দাম ৪ হাজার ২৪৬ টাকা, ২১ ক্যারেটের দাম ৪ হাজার ৪৭ টাকা, ১৮ ক্যারেটের দাম ৩ হাজার ৪৭৬ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির রুপার দাম ২ হাজার ৬০১ টাকাই রয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানানো হয়, সোনা ও রুপার বিক্রয় মূল্যের সঙ্গে অবশ্যই সরকার নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট ও বাজুস নির্ধারিত ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি যোগ করতে হবে।

উল্লেখ্য, এর আগে সর্বশেষ গত ১০ নভেম্বর সোনা ও রুপার দর সংশোধন করে সংস্থাটি। ওই সময়ও মূল্যবান এই ধাতুটির দাম বেড়েছিল। তবে রুপার দাম এ দিন অপরিবর্তিত ছিল।

সারাবাংলা/পিটিএম
বিজ্ঞাপন

যেসব আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থীরা এগিয়ে
১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ১২:৩২

আরো

সম্পর্কিত খবর