Wednesday 12 Nov 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

গণভোট আলাদাভাবে করলে রাষ্ট্রের বিপুল অর্থ অপচয় হবে: তারেক রহমান

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১২ নভেম্বর ২০২৫ ২০:২২

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।

ঢাকা: জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট আলাদাভাবে আয়োজন করলে রাষ্ট্রের বিপুল অর্থ অপচয় হবে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। একই সঙ্গে তিনি গণভোটের আড়ালে ‘ফ্যাসিবাদী শাসন’ ফিরিয়ে আনার আশঙ্কার কথাও উল্লেখ করেন।

বুধবার (১২ নভেম্বর) রাজধানীর চীন-মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষ্যে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় লন্ডন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে তিনি এসব কথা বলেন।

তারেক রহমান বলেন, ‘গণভোট করতে গেলে রাষ্ট্রের বিপুল টাকা অপচয় হবে। গণভোটের আড়ালে পতিত ফ্যাসিবাদকে ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করা হচ্ছে কি না, তা ভেবে দেখতে হবে। কেউ বিএনপির বিজয় ঠেকাতে চাইলে তারা নিজেরাই বিপর্যস্ত হয়ে যেতে পারে।’

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, দেশের কৃষক ও কৃষিকে বাঁচানো এখন সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। আলুচাষিদের জন্য যে পরিমাণ ভর্তুকি দরকার, গণভোট আয়োজন করলে তার সমপরিমাণ অর্থ ব্যয় হবে। জনগণের হাজার হাজার কোটি টাকা ব্যয় করে গণভোটের আয়োজনের চেয়ে পেঁয়াজের সংরক্ষণাগার তৈরি করা এখন বেশি প্রয়োজন বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

অন্তর্বর্তী সরকারের সমালোচনা করে তারেক রহমান বলেন, ‘মাসের পর মাস রাজনৈতিক দলগুলোকে নিয়ে যে আলোচনা হয়েছে, সেখানে জনগণের স্বার্থসংশ্লিষ্ট কোনো বিষয়ই তেমনভাবে আলোচিত হয়নি।’

তিনি আরও বলেন, ‘যারা বাংলাদেশকে তাবেদার রাষ্ট্র ও একদলীয় শাসন কায়েম করতে চেয়েছিল, সেনাবাহিনীর গৌরবকে ভুলুণ্ঠিত করতে চেয়েছিল, তারা পরাজিত হয়েছে। দেশকে কেউ যেন তাবেদার রাষ্ট্রে পরিণত করতে না পারে—এটাই হোক ৭ নভেম্বরের অঙ্গীকার।’

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর