ঢাকা: জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় শেখ হাসিনার রায় ঘোষণার দিন দুটি বুলডোজার নিয়ে রাজধানীর ধানমন্ডি ৩২-এর দিকে যাচ্ছে ছাত্র-জনতা।
সোমবার (১৭ নভেম্বর) ঢাকা কলেজের মূল ফটক থেকে বিক্ষোভ মিছিলে বুলডোজার নিয়ে ধানমন্ডি ৩২-এর দিকে রওনা দেন তারা। এসময় তাদেরকে বুলডোজার মিছিলও করতে দেখা গেছে।
বুলডোজার মিছিলে শিক্ষার্থীরা ‘দড়ি লাগলে দড়ি নে’, ‘হাসিনারে ফাঁসি দে’, ‘ফাঁসি ফাঁসি চাই, খুনি হাসিনার ফাঁসি চাই’, ‘ইন্টেরিম তুই কই যাবি, হাসিনারে ফাঁসি দিবি’- ইত্যাদি স্লোগান দিতে থাকেন।
জানা যায়, শেখ হাসিনার বিচারের রায়ের দিনে তার সব স্মৃতিচিহ্ন মুছে দিতে সাধারণ ছাত্র-জনতার ব্যানারে এ কর্মসূচির আয়োজন করে। ধানমন্ডি ৩২ এ শেখ হাসিনার বাড়ি ভেঙে খেলার মাঠ তৈরি করা হবে।
এদিকে, আজ রায়কে কেন্দ্র করে আজ সকাল থেকে ট্রাইব্যুনাল ও সুপ্রিম কোর্ট এলাকায় বাড়ানো হয়েছে কয়েক স্তরের নিরাপত্তাব্যবস্থা। পুলিশ-র্যাব, এপিবিএন-বিজিবির পাশাপাশি নিয়োজিত রয়েছে সেনাবাহিনী। তৎপর গোয়েন্দা সংস্থার সদস্যরাও।
এর আগে, গত ১৩ নভেম্বর জুলাই গণঅভ্যুত্থানে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় শেখ হাসিনার রায় আগামী ১৭ নভেম্বর ঘোষণা করা হবে জানায় বিচারপতি মো. গোলাম মর্তুজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১।