মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত স্বৈরশাসক শেখ হাসিনার ফাঁসির রায় ঘোষণার পর দেশের বিভিন্ন স্থানে আনন্দ মিছিল ও মিষ্টি বিতরণ করেছে রাজনৈতিক দলসহ জুলাই যোদ্ধারা।
সোমবার (১৭ নভেম্বর) দুপুরে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। রায়ে শেখ হাসিনা ছাড়া সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খাঁন কামালেরও ফাঁসির আদেশ দেওয়া হয়। মামলার অন্য আসামি সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুনের পাঁচ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
রায়ের পরেই দেশের বিভিন্ন স্থানে বিএনপি, জামায়াতে ইসলামী ও এনসিপিসহ জুলাই যোদ্ধারা আনন্দ মিছিল করে। এদিন সারাবাংলার ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্টদের পাঠানো প্রতিবেদনে আনন্দ মিছিল ও মিষ্টি বিতরণ—
চাঁপাইনবাবগঞ্জ: এদিন বিকেলে চাঁপাইনবাবগঞ্জে উৎসবমুখর পরিবেশ তৈরি হয়। রায় ঘোষণার পরপরই পৌর পার্ক থেকে ছাত্র-জনতা ও সাধারণ মানুষের অংশগ্রহণে একটি আনন্দ মিছিল বের হয়।
মিছিলটি পৌর পার্ক থেকে শুরু হয়ে শহরের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে পুনরায় পৌর পার্কে এসে শেষ হয়। অংশগ্রহণকারীরা রায় দ্রুত কার্যকরের দাবি জানিয়ে বিভিন্ন স্লোগান দেন।
হিলি (দিনাজপুর): এদিন রায়ের খবর ছড়িয়ে পড়তেই দিনাজপুরের হাকিমপুর হিলিতে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) এবং এর অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা আনন্দ মিছিল ও মিষ্টি বিতরণ করেছেন।
বিকেলে হিলি বাজারস্থ বিএনপির কার্যালয় থেকে দলীয় নেতাকর্মীরা একটি আনন্দ মিছিল বের করেন। বাংলাহিলি বাজারস্থ দলীয় কার্যালয়ের মোড় থেকে শুরু করে মিছিলটি শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে। মিছিলে অংশগ্রহণকারীরা বিভিন্ন স্লোগান দেন এবং আদালতের রায়ের প্রতি তাদের গভীর সন্তোষ প্রকাশ করেন।
মিছিল শেষে বিএনপির পক্ষ থেকে নেতা-কর্মী, পথচারী, হোটেল শ্রমিক রিকশাচালকসহ সাধারণ মানুষের মাঝে মিষ্টি বিতরণ করা হয়।
এ সময় উপস্থিত নেতাকর্মীরা জানান দেশে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের পথে এটি একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি। তারা শান্তিপূর্ণভাবে আনন্দ প্রকাশের পাশাপাশি ভবিষ্যতেও শান্তিপূর্ণ আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন। তাদের ভাষ্য এখন শুধু বাংলার মাটিতে শেখ হাসিনার ফাঁসির রায় কার্যকর দেখতে চাই।
এ দিনের কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা বিএনপির যুগ্ম সম্পাদক এস এম রেজা বিপুল, পৌর বিএনপির সভাপতি মো. ফরিদ খান, সাধারণ সম্পাদক মো. নাজমুল হক, সাংগঠনিক সম্পাদক মো. কামাল হোসেন, উপজেলা যুবদলের যুগ্ম আহ্বায়ক আরমান আলী প্রধান, পৌর যুবদলের আহ্বায়ক মাজহারুল ইসলাম, সদস্য সচিব আলী মুর্তজা সরকার, উপজেলা ছাত্রদলের আহ্বায়ক আনোয়ার হোসেন, স্বেচ্ছাসেবক দলের আহ্বায়ক মো. শাহ আলী, সদস্য সচিব সোহেল, পৌর ছাত্রদলের আহ্বায়ক রেজওয়ান আহম্মেদ রিমন প্রদানসহ আরও অনেকে।
সাতক্ষীরা: রায় ঘোষণাকে কেন্দ্র করে সাতক্ষীরায় আনন্দ মিছিল ও মিষ্টি বিতরণ করেছে জুলাই যোদ্ধারা। এদিন সন্ধ্যায় শহরের খুলনা রোড মোড়ের শহিদ আসিফ চত্বরে এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
আসিফ চত্বরে আনন্দ মিছিল শেষে জুলাই যোদ্ধারা পথচারীদের মাঝে মিষ্টি বিতরণ করেন। পরে পাশের ট্রাফিক পুলিশ বক্সের সামনে দায়িত্ব পালনকারী পুলিশ সদস্যদেরও মিষ্টি দিতে গেলে গণমাধ্যমের ক্যামেরা উপস্থিত থাকায় পুলিশের পক্ষ থেকে আপত্তি জানানো হয়। পরবর্তীতে ক্যামেরা সরানোর পর জুলাই যোদ্ধাদের কাছ থেকে মিষ্টি নেন তারা।
এতে উপস্থিত ছিলেন জুলাই গণঅভ্যুত্থানে সাতক্ষীরার প্রথম সংগঠক ইমরান হোসেন, আপ বাংলাদেশের সাতক্ষীরা জেলা আহ্বায়ক আক্তারুল ইসলাম আক্তার, যুগ্ম আহ্বায়ক ঝুমা মারিয়াম, জুলাই যোদ্ধা বখতিয়ার হোসেন, রাহাত সরদারসহ অন্যান্য নেতারা।
নেত্রকোনা: রায়ের খবর প্রকাশিত হবার পর নেত্রকোনায় মোক্তার পাড়ায় এনসিপি ও সীমান্তে দুর্গাপুরে বিএনপির আনন্দ মিছিল ও মিষ্টি বিতরণ করেন নেতাকর্মীরা।
জেলা বিএনপির সাবেক স-হসভাপতি ইমাম হাসান আবু চানের নেতৃত্বে মোটরসাইকেল নিয়ে আনন্দ মিছিল বের করে নেতাকর্মীরা।
অপরদিকে, শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের খবর পেয়ে আনন্দিত হয়ে জেলা এনসিপির নেতা প্রীতম সোহাগের নেতৃত্বে জুলাই আন্দোলন স্মৃতি ফলকের সামনে নেতাকর্মীদের ও এলাকাবাসীর মাঝে মিষ্টি বিতরণ করা হয়।
ময়মনসিংহ: রায় ঘোষণার পর ময়মনসিংহে আনন্দ মিছিল করেছে বিএনপি। বিকেলে নগরীর নতুন বাজার দলীয় কার্যালয় থেকে বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেনের পক্ষ থেকে একটি বিশাল মিছিল বের হয়।
মিছিলটি নগরীর প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে রেলওয়ে কৃষ্ণচূড়া চত্বরে শেষ হয়। মিছিল থেকে শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায় ঘোষণায় নেতাকর্মীরা আনন্দ প্রকাশ করেন।
সন্ধ্যায় দক্ষিণ জেলা বিএনপির সদস্য সচিব রোকনুজ্জামান সরকার রোকনের পক্ষ থেকে আরেকটি
মিছিল বের করা হয়। নতুন বাজার মোড় থেকে মিছিলটি নগরীর নগরীর বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে।
এ ছাড়াও যুবদল, ছাত্রদল, স্বেচ্ছাসেক দলসহ বিএনপি ও অঙ্গ সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা পৃথকভাবে মিছিল বের করে।
অন্যদিকে রায় ঘোষণায় পর নগরীর চরপাড়া মোড় থেকে মহানগর জামায়াতের পক্ষ থেকে একটি মিছিল বের হয়। মিছিলে নেতৃত্ব দেন মহানগর জামায়াতের সেক্রেটারি অধ্যাপক শহীদুল্লাহ কায়সার।
এ সময় মহানগর জামায়াতের অফিস সেক্রেটারি খন্দকার আবু হানিফ, মহানগর যুব বিভাগের
সভাপতি ইঞ্জিনিয়ার আব্দুল বারি, কর্ম পরিষদ সদস্য ডা. আজিজুর রহমানসহ মহানগরের বিভিন্ন ওয়ার্ডের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।
রাবি: রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায় ঘোষণার পর উল্লাস প্রকাশ করে মিষ্টি বিতরণ করেছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু)। বুধবার (১৭ নভেম্বর) বিকাল পৌনে ৪টায় ক্যাম্পাসের বিভিন্ন পয়েন্টে মিষ্টি বিতরণের আয়োজন করা হয়।
এসময় রাকসু ভবনের সামনে, বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনার প্রাঙ্গণ, জোহা চত্বরসহ ক্যাম্পাসের বিভিন্ন স্থানে শিক্ষার্থীদের মাঝে মিষ্টি বিতরণ করতে দেখা যায় রাকসুর নেতারা।