লক্ষ্যটা ছিল পাহাড়সমান। মিরপুরে বাংলাদেশকে হারাতে হলে রেকর্ড ৫০৯ রান তাড়া করতে হবে আয়ারল্যান্ডকে। ম্যাচ বাঁচাতে ব্যাটিং করতে হবে দেড় দিনেরও বেশি। কার্যত অসম্ভব এক লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ব্যাটিং বিপর্যয়ে পড়েছে আয়ারল্যান্ড। তাইজুল ইসলামের রেকর্ডের ম্যাচে চতুর্থ দিনশেষে আইরিশদের ৬ উইকেট তুলে নিয়ে সিরিজ জয়ের দ্বারপ্রান্তে পৌঁছে গেছে বাংলাদেশ। চতুর্থ দিনশেষে আয়ারল্যান্ডের স্কোর ৬ উইকেটে ১৭৬, জয়ের জন্য দরকার আরও ৩৩৩ রান।
ইনিংসের শুরুটা দেখেশুনেই করেছিলেন দুই আইরিশ ওপেনার। ২৩ রানের ওপেনিং জুটি ভাঙে তাইজুলের সুবাদে। বালব্রিনিকে ১৩ রানে ফিরিয়ে প্রথম ধাক্কা দেন তাইজুল। এর মাধ্যমেই টেস্টে বাংলাদেশের সর্বোচ্চ উইকেটশিকারি বনে গেছেন তিনি।
কিছুক্ষণ পরেই পল স্টার্লিংকেও প্যাভিলিয়নে ফেরান তাইজুল। এরপর তৃতীয় উইকেটে জুটি গড়েন টেক্টর ও কারমিক্যাল। ৫১ রানের জুটি ভাঙে হাসান মুরাদ বোলিংয়ে এলে। নিজের প্রথম ওভারেই কারমিক্যালকে ফেরান হাসান।
৮০ বলে ৫০ রান করা টেক্টর প্যাভিলিয়নে ফিরেছেন হাসানের বলেই। ৩৪ রান করে এক প্রান্ত আগলে রেখে অপরাজিত আছেন কারটিস ক্যাম্পার। ১১ রানে অপরাজিত আছেন ম্যাকব্রিন। ৬ উইকেটে ১৭৬ রানে দিনের খেলা শেষ করেছে আয়ারল্যান্ড।
জয়ের জন্য এখনো আইরিশদের দরকার ৩৩৩ রান। বাংলাদেশের জয়ের জন্য দরকার আর মাত্র ৪ উইকেট। ৩ উইকেট নিয়ে এখন পর্যন্ত ইনিংসের সেরা বোলার তাইজুল।