Monday 24 Nov 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

‘আকাশের যত তারা, আইনের তত ধারা’

ডিপ্লোম্যাটিক করেসপন্ডেন্ট
২৪ নভেম্বর ২০২৫ ১৭:৪২

অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান। ফাইল ছবি

ঢাকা: অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান বলেছেন, সাংবাদিক নিবর্তনের জন্য রাষ্ট্র অনেক রকম পথ খোলা রেখেছে। যেটা বলা হয় আকাশের যত তারা, আইনের তত ধারা। সাংবাদিকদেরকে নিবর্তনের জন্য, নিয়ন্ত্রণের জন্য আকাশের সব রকম তারার মতো আইনের ধারা প্রয়োগ করা হয়।

সোমবার (২৪ নভেম্বর) রাজধানীর একটি হোটেলে সেন্টার ফর গভর্ন্যান্স স্টাডিজ (সিজিএস) আয়োজিত ‘বে অব বেঙ্গল কনভারসেশন’ সম্মেলনে ‘ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন সম্পর্কিত প্রতিবেদন প্রকাশ: ভবিষ্যৎ বাংলাদেশের গণমাধ্যমের স্বাধীনতার জন্য গুরুত্বপূর্ণ শিক্ষা’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

অ্যাটর্নি জেনারেল আসাদুজ্জামান বলেন, ‘আমরা দেখতে পাই, নিদেন পক্ষে কিছু না থাকলে একটা সেডিসাস চার্জ দেওয়ার সুযোগ আছে। এই যে ট্রেন্ডটা, এটা পরিবর্তন করতে হলে রাষ্ট্রের মানসিকতা পরিবর্তন করতে হবে। যতক্ষণ পর্যন্ত রাষ্ট্র যারা পরিচালনা করেন, যারা রাজনৈতিকভাবে ক্ষমতা প্রয়োগ করেন, রাষ্ট্রের নির্বাহী ক্ষমতা প্রয়োগ করেন, যতক্ষণ পর্যন্ত তাদের মানসিকতার পরিবর্তন না আসবে, ততক্ষণ পর্যন্ত শুধুমাত্র ডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্টকে অ্যাটাক করেই এই সমস্যার সমাধান হবে বলে আমি মনে করি না।’

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, ‘আপনারা যদি নিবর্তনের আইন দেখেন ১৮৬০ সাল থেকে, পেনাল কোডে কিন্তু নিবর্তনমূলক ব্যবস্থা আছে, যেটা ডিফেমেশন। পেনাল কোডের ৪৯৯ ধারায় ডেফিনেশন, আর ৫০০ ধারায় ডিফেমেশন। একজন সাংবাদিকে ধরার জন্য পেনাল কোডে আপনার মামলা করার সুযোগ আছে, সেই ১৮৬০ সাল থেকে।’

সিজিএসের গবেষণা সহযোগী রোমান উদ্দিনের সঞ্চালনায় আরও বক্তব্য দেন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী সারা হোসেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পিস অ্যান্ড কনফ্লিক্ট স্টাডিজ বিভাগের অধ্যাপক সাজ্জাদ সিদ্দিকী এবং ট্রায়াল ওয়াচের জ্যেষ্ঠ প্রোগ্রাম ম্যানেজার মানেকা খান্না।

বিজ্ঞাপন

‘আকাশের যত তারা, আইনের তত ধারা’
২৪ নভেম্বর ২০২৫ ১৭:৪২

আরো

সম্পর্কিত খবর