Wednesday 14 Jan 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

চিকিৎসকের ‘ক্যামেরার পাখি’ ফ্রেমবন্দি হয়ে এল দর্শকের সামনে

সারাবাংলা ডেস্ক
২৮ নভেম্বর ২০২৫ ২১:৩৫ | আপডেট: ২৯ নভেম্বর ২০২৫ ০১:২৭

ফ্রেমবন্দি পাখির ছবি দেখছেন দর্শনার্থীরা।

চট্টগ্রাম ব্যুরো: ১৬ বছর ধরে দেশঘুরে সংগ্রহ করা ৩০ প্রজাতির পাখির ছবি ফ্রেমবন্দি করে দর্শনার্থীদের সামনে এনেছেন পেশায় চিকিৎসক এক আলোকচিত্রী।

শুক্রবার (২৮ নভেম্বর) চট্টগ্রাম নগরীর আগ্রাবাদ ডেবার পাড় মসজিদ গলিতে ক্যাডেট কলেজ ক্লাবের আট্রিয়াম হলে এই প্রদর্শনী হয়েছে বলে সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।

চিকিৎসক শামীম হাসান চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের সাবেক অধ্যক্ষ। তিনি একাধারে একজন কবি ও আলোকচিত্রী। ক্যামেরাবন্দি করা পাখির ছবি নিয়ে তিনি প্রথম প্রদর্শনীতে এলেন।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ‘উইসপারস অব বার্ডস’ শীর্ষক এ আলোকচিত্র প্রদর্শনীতে ছিল কমলা বউ, গয়ার, বাসন্তী লটকন টিয়া, নীল শিলাদামা, লালগলা ফিদা, বাজপাখি, পাকড়া ধনেশ, দুধরাজ আর কাঠ ময়ুরের মতো বিচিত্র সব পাখির ছবি।

বিজ্ঞাপন

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ক্যাডেট কলেজ ক্লাব চট্টগ্রামের সভাপতি এম সাইফুল ইসলাম বলেন, ‘পেশায় চিকিৎসক শামীম হাসান দীর্ঘদিন ধরে সুকুমার বৃত্তির চর্চা করেন। তিনি কবি ও আলোকচিত্রী। শিশু স্বাস্থ্য নিয়ে তার রয়েছে একাধিক বই। শামীম হাসানের কবিতার বইয়ের সংখ্যা পাঁচটি। এটি তার প্রথম একক আলোকচিত্র প্রদর্শনী।’

ডা. শামীম হাসান বলেন, ‘১৬ বছর ধরে দেশের নানা প্রান্তে আমি পাখির ছবি তুলেছি। এর আগে ছয়টি যৌথ প্রদর্শনীতে অংশ নিয়েছি। এটি পাখির ছবি নিয়ে প্রথম প্রদর্শনী। গত ২-৩ বছরে দেশের বিভিন্ন স্থানে যেসব পাখিদের ছবি তুলেছি তার মধ্যে থেকে বাছাই করা ছবিগুলো নিয়ে এই আয়োজন।’

বিকেল থেকে প্রদর্শনীতে নানা বয়সী মানুষ ভিড় করতে থাকেন। নারী, শিশু, বৃদ্ধসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ ছবি দেখে প্রশংসা করেন বলে বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর