ঢাকা: ১০ম গ্রেড বাস্তবায়নের দাবিতে ঢাকা মেডিকেলে কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালসহ সারাদেশে সব সরকারি হাসপাতালে অর্ধদিবস কর্মবিরতি পালন করছে মেডিকেল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্টরা।
বুধবার (৩ ডিসেম্বর) সকাল ৮টা থেকে শুরু হয় তাদের এই কর্মসূচি। চলবে দুপুর ১২টা পর্যন্ত। এর আগে, ৩০ নভেম্বর ২ঘণ্টা কর্মবিরতি করেছিলেন তারা।
কর্মবিরতি করে মেডিকেল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্টরা সমবেত হন ঢাকা মেডিকেলের বহির্বিভাগে। আন্দোলনে নেতারা জানান, মেডিকেল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্টদের ১০ম গ্রেড বাস্তবায়নের ফাইলটি জনপ্রশসনে মন্ত্রণালয়ে প্রক্রিয়াধীন রয়েছে। নিয়মতান্ত্রিক উপায়ে আন্দোলন, সংগ্রাম, দাফতরিক চিঠি চালাচালি, জনপ্রশাসন বিধি শাখার সমস্ত চাহিদা পূরণ করা সত্ত্বেও সময়ক্ষেপণ ও জটিলতা তৈরি হচ্ছে। দাবি মেনে নেয়া না হলে ৪ তারিখ থেকে কমপ্লিট শাট-ডাউন পালন করা হবে।
তবে, হাসপাতালের জরুরি বিভাগ এই কর্মবিরতির আওতার বাইরে থাকবে বলে জানান তারা। এই কর্মবিরতিতে হাসপাতালে আগত রোগীদের দুর্ভোগ পোহাতে দেখা গেছে। বেলা বাড়ার সাথে সাথে এই ভোগান্তি আরও বাড়বে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।