ঢাকা: বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার অসুস্থতার এমন সময়ে সংকট উত্তরণ ও রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা বিবেচনায় নিয়ে তফসিল ঘোষণার অনুরোধ জানিয়েছে জাতীয় নাগরিক পার্টি-এনসিপি।
বুধবার (৩ ডিসেম্বর) বিকেলে এনসিপির আহবায়ক নাহিদ ইসলাম এ অনুরোধ জানান। এর আগে তার নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধি দল প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে বৈঠক করেন। পরে নির্বাচন কমিশন সচিবর কাছ থেকে সনদ নেন।
পরে সিইসির সঙ্গে বৈঠক শেষে এনসিপি আহ্বায়ক বলেন, ‘আমরা বলেছি, বিদ্যমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি বিবেচনায় রেখেই ইসি যাতে তফসিলের ঘোষণাটি দেয়।’
নাহিদ ইসলাম বলেন, ‘তফসিলের বিষয়ে ইসি আমাদের সুস্পষ্টভাবে কিছু জানায়নি। ইসি মিডিয়াতে বলেছে, হয়তো আগামী দুয়েক সপ্তাহের মধ্যে দিবে। আমরা বলেছি, বিদ্যমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি বিবেচনায় রেখেই তারা যাতে তফসিলের ঘোষণাটি দেয়।’ তিনি জানান, তফসিল এমন সময়ে দেওয়া হোক যখন দেশে রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা থাকবে।
এ সময় এনসিপির মুখ্য সমন্বয়ক নাসিরুদ্দীন পাটওয়ারীও তফসিল বিষয়ে কথা বলেন। তিনি বলেন, ‘রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা যখন আসবে তখন তফসিল দেওয়া হলে কাজটা অনেক সহজ হয়ে যাবে। গণতন্ত্রের আপসহীন নেত্রী খালেদা জিয়া অসুস্থ রয়েছেন। এখানে দেশের যে পলিটিক্যাল অ্যারেনা রয়েছে, সংকটময় পরিস্থিতি রয়েছে। সংকটগুলো উত্তরণ করে একটা তফসিল দিয়ে সবাইকে অনবোর্ড করে ভোটিং প্রসেসে নিয়ে যাওয়ার জন্য বলেছি আমরা।’