ঢাকা: রাজধানী ঢাকাসহ সারাদেশের সব জায়গা থেকে আগামী তিন দিনের মধ্যে দলীয় ব্যানার–পোস্টার সরিয়ে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিএনপি। দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নির্দেশনায় এ সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করা হচ্ছে। তবে সদ্য মরহুম দলের চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক জানানো ব্যানার–পোস্টার আপাতত কয়েক দিন রাখা হবে বলে জানিয়েছে দলটি।
শুক্রবার (২ জানুয়ারি) সকালে নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণ বিএনপি এবং যুবদল, স্বেচ্ছাসেবক দল ও ছাত্রদলের শীর্ষ নেতাদের নিয়ে এক বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে উপস্থিত থেকে গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা দেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী। বৈঠক শেষে নয়াপল্টনে কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে ব্যানার–পোস্টার অপসারণ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন তিনি।
এসময় উপস্থিত ছিলেন মহানগর উত্তর বিএনপির আহ্বায়ক আমিনুল হক, সদস্য সচিব মোস্তফা জামান, মহানগর দক্ষিণের সদস্য সচিব তানভীর আহমেদ রবীন, যুবদলের সভাপতি মোনায়েম মুন্না, সাংগঠনিক সম্পাদক কামরুজ্জামান জুয়েল, স্বেচ্ছাসেবক দলের সভাপতি এস এম জিলানী, সহসভাপতি ডা. জাহেদুল কবির জাহিদ, ছাত্রদলের রাজু আহমেদ ও ডা. তৌহিদুর রহমান আউয়ালসহ বিভিন্ন অঙ্গসংগঠনের নেতারা।
সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে রুহুল কবির রিজভী বলেন, ব্যানার–পোস্টার রাজনৈতিক মতপ্রকাশের একটি মাধ্যম হলেও নির্বিচারে এগুলো লাগানোর কারণে শহরের সৌন্দর্য ও নান্দনিকতা নষ্ট হচ্ছে এবং জনদুর্ভোগ সৃষ্টি হচ্ছে। এসব কার্যক্রমে যেন কারও অধিকার ক্ষুণ্ন না হয়, সে লক্ষ্যে ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান এ নির্দেশনা দিয়েছেন।
তিনি আরও বলেন, মহানগর উত্তর ও দক্ষিণ বিএনপি এবং যুবদল, স্বেচ্ছাসেবক দল ও ছাত্রদল স্বেচ্ছাশ্রমের ভিত্তিতে আজ থেকে ব্যানার–পোস্টার সরানোর কাজ শুরু করেছে। ম্যাডামের মৃত্যুতে শোক প্রকাশের ব্যানার–পোস্টার হয়তো আরও কয়েক দিন থাকবে। তবে কোনো কর্মসূচি শেষ হলে নিজ উদ্যোগে ব্যানার–পোস্টার সরিয়ে নেওয়ার সংস্কৃতি গড়ে তোলাই দলের লক্ষ্য।
রিজভী আশা প্রকাশ করে বলেন, ঢাকা মহানগরীতে শুরু হওয়া এ কার্যক্রম সারা দেশে সম্প্রসারিত হবে এবং তিন দিনের মধ্যে দেশের সব জায়গা থেকে ব্যানার–পোস্টার অপসারণ করা সম্ভব হবে।