Sunday 18 Jan 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

‘জলবায়ু ঝুঁকি মোকাবিলায় জাতীয় পর্যায়ে অগ্রাধিকার জরুরি’

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৮ জানুয়ারি ২০২৬ ২১:২৮ | আপডেট: ১৮ জানুয়ারি ২০২৬ ২২:৩৪

-ছবি : সংগৃহীত

ঢাকা: বাংলাদেশ জলবায়ু ঝুঁকির সম্মুখ সারিতে অবস্থান করছে। সেজন্য অভিযোজন করতে হবে। এটি কোনো দূরবর্তী ধারণা নয়। বরং জলাবয় ঝুঁকি মোকাবিলায় জাতীয় পর্যায়ে অগ্রাধিকার দেওয়া জরুরি হয়ে দাঁড়িয়েছে। আর ঝুঁকি মোকাবিলায় প্রশিক্ষণ কর্মসূচিটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

রোববার (১৮ জানুয়া‌রি) বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ব্যাংক ম্যানেজমেন্ট (বিআইবিএম) আয়োজিত ‘অভিযোজন অর্থায়ন বিষয়ক মাস্টারক্লাস’ শীর্ষক পাঁচ দিনব্যাপী একটি প্রশিক্ষণ কোর্সের উদ্বোধনী বক্তব্যে এসব কথা বলেন বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ব্যাংক ম্যানেজমেন্ট (বিআইবিএম) এর মহাপরিচালক ড. মো. এজাজুল ইসলাম।

তিনি বলেন, সচেতনতা থেকে বাস্তবায়ন, পরিকল্পনা থেকে বিনিয়োগ এবং বিচ্ছিন্ন প্রকল্প থেকে বৃহৎ পরিসরে কার্যকর সমাধানে রূপান্তরের ক্ষেত্রে ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানসমূহের একটি নির্ধারক ভূমিকা রয়েছে। আর এই মাস্টারক্লাসটি বাস্তবধর্মীভাবে জাতীয় সক্ষমতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে নকশা করা হয়েছে। প্রশিক্ষণের মাধ্যমে জলবায়ু অর্থায়ন বিশেষত অভিযোজন অর্থায়ন এবং ব্যাংকিং ও আর্থিক সিদ্ধান্ত গ্রহণে এর প্রাসঙ্গিকতা সম্পর্কে অংশগ্রহণকারীদের জ্ঞান বৃদ্ধি করা হবে। পাশাপাশি জাতীয় অগ্রাধিকারসংগত ব্যাংকযোগ্য ও টেকসই অভিযোজন প্রকল্প শনাক্তকরণ, মূল্যায়ন ও কাঠামোবদ্ধ করার সক্ষমতা গড়ে তোলা হবে। এছাড়া ঋণ মূল্যায়ন, ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা ও পোর্টফোলিও ব্যবস্থাপনায় জলবায়ু ঝুঁকি ও অভিযোজন বিবেচনা সংযোজনের দক্ষতা জোরদার করা হবে।

বিজ্ঞাপন

অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন বিআইবিএমের অধ্যাপক ও প্রশিক্ষণ পরিচালক ড. মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম। এছাড়া বিশেষ অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের সাসটেইনেবল ফাইন্যান্স ডিপার্টমেন্টের পরিচালক চৌধুরী লিয়াকত আলী, গ্লোবাল সেন্টার অন অ্যাডাপটেশন (জিসিএ)-এর সিনিয়র প্রোগ্রাম অফিসার এম. মোসলেহ উদ্দিন, বিআইবিএমের অধ্যাপক (সিলেকশন গ্রেড) মোহাম্মদ মহিউদ্দিন সিদ্দিকী এবং সহকারী অধ্যাপক তাহমিনা রহমান প্রমুখ।

সারাবাংলা/এসএ/এসআর
বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর