Wednesday 21 Jan 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

মানবিক উন্নয়ন ছাড়া টেকসই অগ্রগতি সম্ভব নয়: হেলাল

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
২১ জানুয়ারি ২০২৬ ০৮:৪৮

খুলনা: খুলনা-৪ আসনে ধানের শীষ প্রতীকের প্রার্থী ও বিএনপি’র তথ্যবিষয়ক সম্পাদক আজিজুল বারী হেলাল বলেছেন, শুধু অবকাঠামো উন্নয়ন নয়—মানবিক উন্নয়ন ছাড়া টেকসই অগ্রগতি সম্ভব নয়। মানুষ যদি মনুষ্যত্ব হারিয়ে ফেলে, তবে রাস্তা-ঘাট, হাট-বাজার করে কোনো লাভ নেই।

মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারি) দুপুরে খুলনার রূপসা উপজেলার শ্রীফলতলা ইউনিয়নের ৭, ৮ ও ৯ নম্বর ওয়ার্ডের নাগরিক সমাজের উদ্যোগে নন্দনপুর বটতলা গোলচত্বর মাঠ প্রাঙ্গণে সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রূহের মাগফিরাত কামনায় আয়োজিত দোয়া মাহফিল ও সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

আজিজুল বারী হেলাল বলেন, আমি এ মাটির সন্তান। এখানেই খেলাধুলা করেছি, বড় হয়েছি। আজকের এই সুধী সমাবেশে আমার মুরুব্বিরা উপস্থিত। আপনারা আমাকে যে মর্যাদা দিয়েছেন, তা রক্ষা করার দায়িত্ব এখন আমার কাঁধে।

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, রাজনৈতিক দলের আদর্শ ভিন্ন হতে পারে—আওয়ামী লীগ, জাতীয় পার্টি, জামায়াত কিংবা ইসলামী আন্দোলন যার যার রাজনীতি করবে। তবে এলাকার মানুষ হিসেবে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে।

সরকার গঠন করতে পারলে মানবিক রাষ্ট্র গঠনের অঙ্গীকার করে তিনি বলেন, ইমাম-মুয়াজ্জিন, পুরোহিত, ফাদারসহ সব ধর্মীয় সেবকদের জন্য সরকারি বেতন-ভাতা চালু করা হবে। উৎসব ভাতা দেওয়া হবে। নৈতিক ও ধর্মীয় শিক্ষায় ফিরতে হবে এবং সন্তানদের মাদক থেকে দূরে রাখতে খেলাধুলার পরিবেশ তৈরি করতে হবে।

তিনি আরও বলেন, আমার দলে কোনো চাঁদাবাজ বা সন্ত্রাসীর জায়গা হবে না। প্রশাসনের প্রতি আহ্বান—আমাদের এলাকায় যদি কোনো চাঁদাবাজ বা সন্ত্রাসী থাকে, প্রচলিত আইনে ব্যবস্থা নিন।

পানি সংকট প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ভূগর্ভস্থ পানির স্তর আশঙ্কাজনকভাবে নিচে নেমে যাচ্ছে। নলকূপ নির্ভরতা কমিয়ে বৃষ্টির পানি সংরক্ষণ করতে হবে।

খাল-নদী-সমুদ্রের পানি পরিশোধনের ওপর গুরুত্বারোপ করে তিনি জানান, বিএনপি সরকার গঠন করলে ২০ হাজার কিলোমিটার খাল খননের উদ্যোগ নেওয়া হবে। তিনি স্মরণ করিয়ে দেন, শহিদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের সময় বাংলাদেশ থেকে চাল রফতানি হতো। শিক্ষা শেষে কর্মসংস্থান নিশ্চিত করতে ভোকেশনাল ট্রেনিং সেন্টার সম্প্রসারণের কথাও বলেন তিনি।

আজিজুল বারী হেলাল বলেন, আমাদের নেতা তারেক রহমান বলেছেন—সবার আগে বাংলাদেশ। আমরা সবাই যদি মানুষ হিসেবে নিজেদের বদলাই, তাহলেই নতুন বাংলাদেশ গড়া সম্ভব।

তিনি প্রতিশ্রুতি দিয়ে বলেন, আপনারা যদি আমাকে নেতা হিসেবে মেনে নেন, তবে গত ১৭ বছরে যা হয়েছে, আল্লাহর রহমতে তা আর হতে দেব না।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন শ্রীফলতলা ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান আলহাজ্ব শেখ আব্দুল মজিদ। সঞ্চালনা করেন বিশিষ্ট সমাজসেবক জাকির হোসেন জমাদ্দার। সুধীজনদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন বিশিষ্ট শিল্পপতি আলহাজ্ব ইন্দ্রিস আহম্মেদ জমাদ্দার, আলহাজ্ব আফতাব আহম্মেদ জমাদ্দার, আলহাজ্ব আবুল হাশেম, শেখ আবু জাফর, আলহাজ্ব মালেক মোড়ল, আলী হোসেন খান, হাফেজ মাওলানা মাসুদুর রহমান, ডা. ওহিদুজ্জামান, ডা. স্বপন কুমার শীল, আলহাজ্ব আবু সাঈদ আব্দুল লতিফ শেখ, আ. লতিফ, আলহাজ্ব আবু সাঈদ হাওলাদার, বাবলু নন্দী, আ. রশিদ, জব্বার মল্লিক ও ইউসুফ হাওলাদার। রাজনৈতিক ব্যক্তিবর্গের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন খুলনা জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক খান জুলফিকার আলি জুলু, মোল্লা খায়রুল ইসলাম, জিএম কামরুজ্জামান টুকু, এনামুল হক সজল, সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক মোস্তফা উল বারী লাভলু, রূপসা উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক মোল্যা সাইফুর রহমান, সদস্য সচিব জাবেদ হোসেন মল্লিক, জেলা বিএনপির সদস্য মোল্যা এনামুল কবীর, জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের আহ্বায়ক আতাউর রহমান রুনু, জেলা তাঁতিদলের সদস্য সচিব মাহমুদুল আলম লোটাস, রেজাউল ইসলাম রেজা, নয়ন মোড়ল, মো. রয়েল, সমাজসেবক শামীম আহ্মেদ জমাদ্দার, শেখ মো. আবু সাঈদ, শরিফুল ইসলাম বকুল, মো. জাহিদ শেখ, ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান জিয়াউল ইসলাম বিশ্বাস, জেলা যুবদল নেতা তানভির আহ্মেদ সুমন, নিয়াম মল্লিক, শাজাহান, নয়ন, মর্জিনা বেগম ও মো. রাসেল শেখ।

এদিন বিকেলে যুগিহাটি মাদরাসা এবং সন্ধ্যায় পালের বাজারে বেগম খালেদা জিয়ার রূহের মাগফিরাত কামনায় পৃথক দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়।

সারাবাংলা/এনজে
বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর