Wednesday 28 Jan 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

রাজনৈতিক সহাবস্থানের জায়গা সংকুচিত হচ্ছে: নাহিদ

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
২৮ জানুয়ারি ২০২৬ ২০:৩৯

-ছবি : সংগৃহীত

ঢাকা: জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর ওপর ডিম নিক্ষেপের ঘটনাকে ‘রাজনৈতিক অসহিষ্ণুতার বহিঃপ্রকাশ’ হিসেবে মন্তব্য করে ঢাকা-১১ আসনে জামায়াত নেতৃত্বাধীন ১১ দলীয় ঐক্যের প্রার্থী ও এনসিপির আহ্বায়ক মো. নাহিদ ইসলাম বলেছেন, এ ধরনের ঘটনার কারণে দেশে রাজনৈতিক সহাবস্থানের জায়গা ক্রমেই সংকুচিত হয়ে আসছে।

বুধবার (২৮ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় রাজধানীর মেরুলবাড্ডা এলাকায় নির্বাচনি প্রচারকালে গণমাধ্যমকর্মীদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন। এ সময় নির্বাচন কমিশন ও গণমাধ্যম একটি নির্দিষ্ট দলের প্রতি পক্ষপাতিত্ব করছে বলেও অভিযোগ করেন তিনি।

বিজ্ঞাপন

নাহিদ ইসলাম বলেন, রাজধানীর শান্তিনগরে হাবিবুল্লাহ বাহার কলেজে আয়োজিত পিঠা উৎসবে ঢাকা-৮ আসনের প্রার্থী নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর ওপর ডিম নিক্ষেপের ঘটনায় রাজনৈতিক সহনশীলতার অভাব স্পষ্ট হয়ে উঠেছে। তিনি বলেন, “গতকালের ঘটনার পর আমরা দেখতে পাচ্ছি, রাজনৈতিক সহাবস্থানের জায়গা কিছুটা হলেও কমে এসেছে এবং অসহিষ্ণুতা বাড়ছে।”

তিনি আরও বলেন, ৫ আগস্টের পর রাজনৈতিক পরিবেশে ইতিবাচক পরিবর্তনের প্রত্যাশা ছিল। কিন্তু পুরোনো রাজনৈতিক সংস্কৃতিতে ফিরে যাওয়ার ইঙ্গিত দেখা যাচ্ছে, যা কাম্য নয়। নাহিদ ইসলাম বলেন, “আমরা প্রতিদ্বন্দ্বী হতে পারি, কিন্তু শত্রু নই। মতপ্রকাশের স্বাধীনতা থাকবে, জনগণই ১২ ফেব্রুয়ারি সিদ্ধান্ত নেবে—এটাই গণতন্ত্র। সেই সহিষ্ণুতাটুকু থাকা জরুরি।”

এনসিপির আহ্বায়ক অভিযোগ করেন, গণমাধ্যম থেকে শুরু করে বিভিন্ন জায়গায় একপাক্ষিকতা স্পষ্ট। নির্বাচন কমিশনের ভেতরেও পক্ষপাতদুষ্ট আচরণ দেখা যাচ্ছে। শুধু তাই নয়, সারা দেশে এনসিপির নেতাকর্মীদের ওপর শারীরিক হামলা, হেনস্থা এবং নির্বাচনি কার্যক্রমে বাধা দেওয়ার ঘটনা ঘটছে। তিনি বলেন, নারী কর্মীরাও এ ধরনের আক্রমণের শিকার হচ্ছেন, যা অত্যন্ত উদ্বেগজনক।

নাহিদ ইসলাম বলেন, কেউ যদি মনে করে গায়ের জোরে বা দখলের মাধ্যমে এই নির্বাচন থেকে জয়ী হবে, তাহলে সেটি সম্ভব নয়। ৫ আগস্টের অভ্যুত্থানের পর মানুষ অনেক বেশি সচেতন হয়েছে এবং তরুণ সমাজ একটি সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন দেখতে চায়। তিনি নির্বাচন কমিশন ও সংশ্লিষ্টদের উদ্দেশে আহ্বান জানিয়ে বলেন, এ ধরনের ন্যক্কারজনক কর্মকাণ্ড থেকে দ্রুত সরে আসতে হবে।

তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, এসব আচরণ অব্যাহত থাকলে জনগণের কাছে সংশ্লিষ্টদের অবস্থান আরও নেতিবাচক হয়ে উঠবে।

নির্বাচনি পরিবেশ সম্পর্কে নাহিদ ইসলাম বলেন, বিভিন্ন এলাকায় নেতাকর্মীদের ভয়ভীতি দেখানো হচ্ছে এবং আতঙ্ক সৃষ্টির চেষ্টা চলছে। কয়েক দিন আগে তাদের অফিসের পাশেই গুলি চালানোর ঘটনাও ঘটেছে। প্রত্যক্ষভাবে বড় ধরনের বাধা না এলেও পরোক্ষভাবে চাপ সৃষ্টি করা হচ্ছে বলে অভিযোগ করেন তিনি। তবে প্রত্যক্ষ বাধা এলে তা মোকাবিলা করা হবে বলেও জানান তিনি।

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর