Tuesday 15 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

যশোর রোডে গাছ কাটা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধের নির্দেশ


২০ সেপ্টেম্বর ২০১৮ ১৯:১০
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

।। শুভজিৎ পুততুন্ড ।।

কলকাতা থেকে: ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে সংযোগকারী যশোর রোডে গাছ কাটা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ রাখার নির্দেশ দিয়েছে ভারতের সুপ্রিম কোর্ট। বৃহস্পতিবার (২০ সেপ্টেম্বর) সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি এম বি লকুড় ও বিচারপতি দীপক গুপ্তের ডিভিশন বেঞ্জে এই নির্দেশ দেওয়া হয়।

যশোর রোডের বারাসত থেকে বনগাঁর মধ্যে যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নতি করতে পশ্চিমবঙ্গ সরকার পাঁচটি রেক্ল ওভারব্রিজ তৈরি করতে চায়। যা করতে গেলে যশোর রোডের ধার থেকে প্রায় ৩৫৬ টি গাছ কাটা প্রয়োজন।

কিন্ত যশোর রোডের ধার থেকে প্রাচীন ওই গাছগুলি কাটতে দিতে নারাজ স্থানীয় বাসিন্দারা থেকে একাধিক মানবাধিকার সংগঠন। সেই মানবাধিকার সংগঠনগুলির তরফে কলকাতা হাইকোর্টে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করা হয়। সেই মামলায় কলকাতা হাইকোর্ট জানিয়ে দেয়, রাজ্য সরকার ওই ৩৫৬ টি গাছ যশোর রোডের ধার থেকে কাটতে পারবে। তবে যতোগুলি গাছ কাটা হবে তার পাঁচ গুন গাছ বসাতে হবে রাজ্য সরকারকে।

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন : যশোর রোডের গাছ কাটার সিদ্ধান্তে কলকাতা হাইকোর্টের অনুমোদন

কলকাতা হাইকোর্টের ওই রায়ের পরেই ভারতের সুপ্রিম কোর্টে আবেদন জানায় মানবাধিকার সংগঠনগুলি।

সারাবাংলা/এনএইচ

কলকাতা যশোর রোড