Monday 16 Jun 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

বিএসএমএমইউ সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতালে সাশ্রয়ে আন্তর্জাতিক সেবা


৪ অক্টোবর ২০১৮ ১৭:৫১ | আপডেট: ৪ অক্টোবর ২০১৮ ১৭:৫৪
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

।। স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট ।।

ঢাকা: বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএসএমএমইউ) বিদ্যমান সুযোগ-সুবিধার পাশাপাশি এর নির্মাণাধীন সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতালে সাশ্রয়ে আন্তর্জাতিক মানের সেবা মিলবে বলে জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ডা. কনক কান্তি বড়ুয়া।

তিনি বলেন, এখানে ভিআইপি ও ভিভিআইপি কেবিনও থাকবে। আরও থাকছে কিডনি ও লিভার প্রতিস্থাপনের (ট্রান্সপ্লান্ট) সুবিধা।

বৃহস্পতিবার (৪ অক্টোবর) বিএসএমএমইউ সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতালের নির্মাণ কাজের অগ্রগিত পরিদর্শন শেষে এসব কথা বলেন তিনি। এ সময় তার সঙ্গে আরও উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপউপাচার্য (গবেষণা ও উন্নয়ন) অধ্যাপক ডা. মো. শহীদুল্লাহ সিকদার, উপউপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ডা. মুহাম্মদ রফিকুল আলম, উপউপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক ডা. সাহানা আখতার রহমান, সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতাল স্থাপন প্রকল্পের পরিচালক পরিচালক অধ্যাপক ডা. মো. জুলফিকার রহমান খানসহ অন্যরা।

বিজ্ঞাপন

নির্মাণ কাজ পরিদর্শন শেষে বিএসএমএমইউ উপাচার্য আরও বলেন, এই সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতালটি স্বাস্থ্য সেবার এক নতুন দিগন্ত উম্মোচন করবে। বিশেষ করে, বিশ্বমানের চিকিৎসাসেবার পাশাপাশি উন্নত গবেষণা ও প্রশিক্ষণের সুযোগ তৈরি হবে। এখানে প্রতিদিন বহির্বিভাগে দুই থেকে চার হাজার রোগী চিকিৎসা পাবেন। প্রতিবছর ভর্তি থাকবেন প্রায় ২২ হাজার রোগী।

উল্লেখ্য, গত ১৩ সেপ্টেম্বর বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে দক্ষিণ কোরিয়ার অর্থায়নে নির্মিতব্য সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতাল স্থাপন প্রকল্পের ভিত্তিরপ্রস্তর স্থাপন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। দেশের প্রথম সেন্টার-বেজড এই হাসপাতালটির নির্মাণ কাজ ২০২১ সালের জানুয়ারি মাসে শেষ হওয়ার কথা। বর্তমানে হাসপাতালটির ‘সোর পাইলিং’ কাজ শেষের পথে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের সম্প্রসারণের জন্য ২০১২ সালে বর্তমান হাসপাতালের উত্তর পাশে তিন দশমিক ৮৩ একর, শেরাটন হোটেলের উত্তর পাশে দুই দশমিক ১৩ একর ও বাংলাদেশ বেতারের দুই দশমিক ৭৬ একর জমি দেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

আরও পড়ুন-

স্পেশালাইজড হাসপাতালের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করলেন প্রধানমন্ত্রী

৩শ থেকে ৪শ কোটি টাকা বাঁচাবে বিএসএমএমইউ স্পেশালাইজড হাসপাতাল

সারাবাংলা/জেএ/টিআর

বিএসএমএমইউ বিএসএমএমইউ সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতাল

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর