Thursday 05 Jun 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে দুই দিনব্যাপী গণিত উৎসব শুরু


২১ ডিসেম্বর ২০১৮ ১৭:১৩
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

।। ঢাবি করেসপন্ডেন্ট।।

বাস্তব জীবনে  প্রয়োগের জন্য গণিতে গবেষণা ও উন্নয়ন প্রতিপাদ্যে  এ এফ মুজিবুর রহমান গণিত ভবনে দুই দিনব্যাপী গণিত উৎসব শুরু হয়েছে। শুক্রবার (২১ ডিসেম্বর) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে এই সম্মেলন উদ্বোধন করেন।

উপাচার্য বলেন, অর্থনীতি, ব্যবসা, বিজ্ঞান, প্রকৌশলসহ সকল বিষয় বিশ্লেষণের জন্য গণিত বিষয়ে দক্ষতা অর্জন করতে হবে।

তিনি গণিতকে শিক্ষার্থীদের কাছে সহজ, সরল ও বোধগম্য করে উপস্থাপনের জন্য পেশাজীবী, শিক্ষাবিদ ও গবেষকদের প্রতি আহ্বান জানান ও এই সম্মেলন দেশের গণিতবিদদের জন্য একটি কমন প্ল্যাটফর্ম তৈরি করবে বলে আশা প্রকাশ করেন।

বিজ্ঞাপন

বাংলাদেশ গণিত সমিতির সভাপতি অধ্যাপক ড. মো. মোবারক হোসেনের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল আজিজ এবং এ এফ মুজিবুর রহমান ফাউন্ডেশনের ট্রাস্টি খুশি কবির। আলোচনায় অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, বাংলাদেশ গণিত সমিতির সহ-সভাপতি অধ্যাপক ড. মো. শহীদুল ইসলাম, সম্মেলন আয়োজক কমিটির সদস্য-সচিব অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ বাবুল হাসান, গণিত বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. চন্দ্রনাথ পোদ্দার।

এ এফ মুজিবুর রহমান ফাউন্ডেশন এবং বাংলাদেশ গণিত সমিতি যৌথ উদ্যোগে গণিত উৎসবের আয়োজন করে। দেশের ২০০ শিক্ষাবিদ ও গবেষক এই সম্মেলনে অংশগ্রহণ করছেন।

সারাবাংলা/কেকে/এনএইচ

গণিত উৎসব ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি)

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর