Friday 06 Jun 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

হোমিওপ্যাথিকের উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান গড়ে তোলার দাবি


২০ জুলাই ২০১৯ ১৮:৫৬
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: দেশের প্রায় ৪০ শতাংশ মানুষ হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসা গ্রহণ করে। কিন্তু হোমিওপ্যাথিক এ আমাদের দেশে উচ্চ শিক্ষার ব্যবস্থা না থাকায় আমাদের চিকিৎসার গতি শ্লথ হয়ে যাচ্ছে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ হোমিওপ্যাথি গবেষণা পরিষদের সভাপতি ডা. অপুর্ব কুমার দাস।

শনিবার (২০ জুলাই) জাতীয় প্রেস ক্লাবে বাংলাদেশ হোমিওপ্যাথি গবেষণা পরিষদের আয়োজনে দিনব্যাপী হোমিওপ্যাথিক বিজ্ঞান সেমিনারে তিনি এসব কথা বলেন। এছাড়া ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণে দুটি স্টাডি ক্লাসেরও উদ্বোধন করা হয় এদিন।

সেমিনারে  অপুর্ব কুমার দাস আরও বলেন, ‘এই গতিকে ধরে রাখতে হলে দেশেই হোমিওপ্যাথিকের উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান গড়ে তুলতে হবে।’

বিজ্ঞাপন

অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, হোমিওপ্যাথির শুরুটা হয়েছিল বঙ্গবন্ধুর হাত ধরে খুব ছোট আকারে। সেই সংঘঠন এখন দেশের অন্যতম প্রতিষ্ঠান হয়ে উঠেছে। ৪০ বছরের সফরের যাত্রাটা মোটেই সহজ ছিল না। কিন্তু শেখ হাসিনা ক্ষমতায় আসার পর থেকে সকল নীতিমালা মেনে সংগঠনটি সামনের দিকে অগ্রসর করে। বর্তমানে দেশের ৪০ শতাংশ মানুষ হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসা গ্রহণ করছে।

হোমিওপ্যাথিক গবেষণা পরিষদের উদ্যোক্তাদের যেকোনো ধরনের সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছেন হোমিওপ্যাথি গবেষণা পরিষদ বোর্ডের চেয়ারম্যান দিলীপ কুমার রায়। তিনি বলেন, শুরুতেই সহজ সরলভাবে একটি নির্দিষ্ট বিভাজনের মধ্যে দিয়েই একটি সংগঠন প্রতিষ্ঠা পায় বঙ্গবন্ধুর হাত ধরে। আমাদের প্রতিষ্ঠিত হোমিওপ্যাথিক গবেষণা পরিষদটি শুধু ডিগ্রির জন্যই না এবং আমাদের সংগঠন একটি নিরপেক্ষ সংগঠন।

সাবাংলা/এসএএম/এমআই

চিকিৎসক হোমিওপ্যাথি

বিজ্ঞাপন

আজ পবিত্র ঈদুল আজহা
৭ জুন ২০২৫ ০০:০২

আরো

সম্পর্কিত খবর